Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы стартовал конкурс на подготовку лучших материалов по вопросам в сфере религии

Опубликовано:

Конференция
Фото: Управление по делам религий г. Алматы

В Алматы стартовал конкурс среди граждан, поднимающих актуальные вопросы религиозной сферы. Конкурс будет оцениваться по десяти номинациям. Общий призовой фонд составляет более 3 миллионов тенге. Подробности о правилах участия, критериях оценки и сроках проведения конкурса, читайте в материале NUR.KZ.

Основная цель проведения конкурса заключается в привлечении внимания общественности к важным вопросам государственной политики в религиозной сфере.

Участники конкурса могут подготовить материалы по десяти номинациям, включая лучшую статью на русском и казахском языках, лучший видеоролик, лучшее стихотворение, лучший лозунг и девиз, а также другие. Это предоставляет участникам возможность выбрать формат, в котором они могут лучше всего выразить свои идеи и позицию.

Призовой фонд конкурса составляет 250-300 тысяч тенге. Важно отметить, что главное требование для участников – информирование населения о важных направлениях государственной политики в религиозной сфере и о вреде идеологии экстремистских и радикальных религиозных течений. Это позволяет участникам не только выразить свои идеи и мнения, но и внести свой вклад в повышение уровня осведомленности общественности по этим важным вопросам.

Конференция
Фото: Управление по делам религий г. Алматы

Конкурс организован молодежным общественным объединением "Центр развития JASTAR" по заказу Управления по делам религий города Алматы. Заявки на участие принимаются до 1 октября, а готовые материалы будут рассматриваться жюри до 20 октября.

Стоит отметить, что все материалы по 10-ти номинациям должны быть опубликованы в утвержденном формате в соответствии с требованиями.

По словам организаторов, в этом году материалы будут приняты в рамках следующих тем: светскость, толерантность, межконфессиональное согласие в обществе, духовные ценности казахского народа, традиция и религия, патриотизм, любовь к Родине, исторические и сакральные места Казахстана, пагубность радикальной религиозной идеологии, религиозного экстремизма и терроризма.

"Распространение информации об опасности радикальной религиозной идеологии и религиозного экстремизма помогает обществу бороться с этими явлениями, которые могут привести к конфликтам и насилию. Важно просвещать людей о традиционных и духовных ценностях своего народа, чтобы сохранить и передать будущим поколениям ценности и традиции", - отметили организаторы.

Руководитель отдела Управления по делам религий города Алматы Бакдаулет Абдихамитов подчеркнул, что видеоролики и другие материалы должны быть подготовлены с целью профилактики религиозного экстремизма в обществе.

Конференция
Фото: Управление по делам религий г. Алматы

"Речь должна идти о том, как влияют на общество граждане, исповедующие негативные религиозные тенденции, как они отрицают свои традиции и какой вред наносят обществу. Условия составлены таким образом, чтобы все жители могли их выполнить. Пишите отзывы, статьи, публикуйте посты, снимайте видео. Главная цель – стимулировать участников к профилактике религиозного экстремизма и терроризма в обществе, широко распространить материалы в этом направлении и охватить население", - прокомментировал он.

Отметим: статья и ее содержание должны относиться именно к этому конкурсу и быть опубликованы в период с 10 апреля по 1 октября. В публикации также должно быть указано, что статья подготовлена в рамках конкурса Управления по делам религий города Алматы.

С правилами конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Управления по делам религий Алматы или на странице управления в Instagram @din_almaty.

*Материал подготовлен при поддержке Управления по делам религий города Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2082458-v-almaty-startoval-konkurs-na-podgotovku-luchshih-materialov-po-voprosam-v-sfere-religii/

pixel