Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Ювелирные" операции на сердце провели казахстанцам в НИИ КВБ

Опубликовано:

Выполнение операции
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Более чем 30 пациентам провели буквально "ювелирные" миниинвазивные операции на сердце для устранения сложных видов аритмии. Вмешательства проводили доктора НИИ кардиологии и внутренних болезней в рамках сотрудничества клиники с ведущими медцентрами стран ближнего и дальнего зарубежья под руководством д.м.н., профессора, заместителя директора ФИЦ ФТМ Сергея Артеменко, передает корреспондент NUR.KZ.

В течение недели радиочастотная катетерная аблация проводится тем пациентам, которые ранее неоднократно сталкивались с такими проблемами и пытались с ними бороться. Однако, как отмечают врачи, сейчас лечение аритмии стало максимально эффективным за счет новейшего оборудования и накопленного опыта у специалистов, что позволяет спасти жизни пациентов и вернуть им качество жизни.

Марат Пашимов
Марат Пашимов. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

"С 11 по 15 марта у нас проводится мастер-класс с участием доктора медицинских наук Сергея Артеменко. К нам поступили очень сложные пациенты с различными видами нарушения ритма сердца, которые оперировались в других клиниках страны, но не получили должного результата. В НИИКВБ имеется возможность проводить операции таким пациентам. У нас установлена система трехмерного навигационного картирования последнего поколения Abbott EnSite X, которая имеется лишь в нашем Институте и в Астане.

Благодаря данной технологии мы проводим сложнейшие операции пациентам с нарушением ритма сердца. Наша цель внедрить те операции, которые выполняются в мире, чтобы наши граждане могли, не выезжая за пределы республики, получать высококачественную медицинскую помощь", рассказал председатель правления НИИ Марат Пашимов.

До конца недели еще планируется проведение вмешательств пациентам с фибрилляцией и трепетанием предсердий, а также другими сложными эктопическими очагами.

Багдат Ахыт
Багдат Ахыт. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

"Новейшее оборудование позволяет вылечить пациентов, улучшить качество жизни, остановить прогрессирование хронической сердечной недостаточности и снизить повторные госпитализации, а также обращения в поликлиники. При данной операции устраняется не один очаг аритмии, а сразу несколько", говорит заведующий отделением нарушения ритма и проводимости сердца НИИ КВБ Багдат Ахыт.

К примеру, у одного из пациентов были жалобы на головокружения и приступы сердцебиения, в результате проведенного исследования у него выявили желудочковую тахикардию — угрожающий жизни вид заболевания, который может привести к внезапной остановке сердца.

Операции проводятся миниинвазивно, под местной анестезией, отмечает профессор Сергей Артеменко. Занимают они от получаса до 3-4 часов, в зависимости от сложности заболевания. Уже на следующий день пациенты могут вставать, а через два-три дня — вернуться к привычной жизни.

Сергей Артеменко
Сергей Артеменко. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

"В последнее время мы отмечаем, что количество пациентов с нарушением ритма сердца увеличивается. Также, если раньше мы видели 1-2 аритмии, то сейчас пациенты поступают по несколько раз, а также имеют по 3-4 аритмии. Одну из таких пациенток мы сегодня прооперировали. Она поступила с жалобами на нарушение ритма сердца. Изначально у нее выявили сначала одну аритмию, а затем и вторую, а в процессе операции третью; и шаг за шагом убрали каждый очаг.

Стоит отметить, что в НИИ есть необходимое оборудование последнего поколения и компетенция врачей, которые обладают уникальным опытом и большим объемом выполненных операций, что влияет на качество выполняемой процедуры и дальнейшую жизнь пациента. Снижается риск инвалидизации пациентов, они живут полной жизнью", рассказал Артеменко.

Одна из прооперированных вчера пациенток, Арина Романовская, уже готовится к выписке. Завтра она сможет вернуться домой.

Пациент Арина Романовская
Арина Романовская. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

"Я здесь уже не первый раз, у меня сложная сердечная проблема. Я уже около 10 лет наблюдаюсь, неоднократно проводились операции. Когда у человека болит сердце, это влияет на качество жизни тяжело ходить, дышать, физические нагрузки ограничены.

Те современные технологии, инструменты, которыми обладают доктора и делают операции, позволяют нам вернуться к той жизни, которую мы вели до болезни. Выравнивается частота сердечных сокращений, пропадает одышка, можно вернуться к привычной жизни, гулять, плавать, ходить с детьми в парк, работать", делится женщина.

Она сравнивает свое состояние, демонстрируя его в цифрах — еще вчера ее сердце билось с частотой 140 ударов в минуту, сегодня ритм составляет 65 ударов, что соответствует показаниям здорового человека.

"Надо бороться и улучшать свою жизнь", — считает Арина и благодарит врачей за вовремя оказанную помощь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2068374-yuvelirnye-operatsii-na-serdtse-proveli-kazahstantsam-v-nii-kvb/

pixel