Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Больше месяца провел в коме после наркоза: смерть малыша расследуют в Костанае

Опубликовано:

Игрушка на кровати
Игрушка. Иллюстративное фото: pexels.com

В Костанае по факту смерти 3-летнего ребенка, впавшего и пролежавшего больше месяца в коме после наркоза, начато досудебное расследование. Об этом сообщается в Telegram-канале "Новости МВД РК".

Как отметили правоохранители, в рамках досудебного расследования проводятся необходимые следственные действия, назначены экспертизы.

Напомним, плановую урологическую операцию 3-летнему малышу провели 15 декабря 2022 года. После чего ребенок впал в кому и больше в сознание не приходил. Все это время мальчик находился в реанимации на аппаратах жизнеобеспечения.

Также стало известно, что пострадали еще четыре ребенка, которые были прооперированы с применением анестезии. У них поднялась температура, у кого-то была потеряна координация движений, а кто-то из них не смог самостоятельно сидеть.

21 января 2023 года 3-летний малыш, впавший в кому, скончался. Указывалось, что экспертиза препарата "Профол", который врачи использовали для анестезии, еще не завершилась.

По информации Большой медицинской энциклопедии, кома (koma с греческого - глубокий сон) — наиболее значительная степень патологического торможения центральной нервной системы, характеризующаяся глубокой потерей сознания, отсутствием рефлексов на внешние раздражения и расстройством регуляции жизненно важных функций организма.

Кома является грозным осложнением различных заболеваний, существенно ухудшающим их прогноз. В то же время нарушения жизнедеятельности, отражающиеся в развитии комы, определяются видом и тяжестью основного патол, процесса: в одних случаях они формируются очень быстро и патологически необратимы (например, при тяжелой черепно-мозговой травме), в других - эти нарушения имеют некоторую стадийность в своем развитии и сохраняется возможность частичного или полного их устранения при своевременной и адекватной терапии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2006382-bolshe-mesyatsa-provel-v-kome-posle-narkoza-smert-malysha-rassleduyut-v-kostanae/

pixel