Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подробности проведенной Назарбаеву операции рассказал кардиохирург

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев. Фото: кадр телеканала "Хабар"

Директор по хирургии и науке НАО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрий Пя рассказал о состоянии Нурсултана Назарбаева, которому сегодня провели операцию на сердце. Доктор выступил на брифинге в Астане, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам Юрия Пя, он уже долгое время является медицинским консультантом Нурсултана Назарбаева - проведение процедуры на сердце они запланировали в прошлом году.

"Процедура, которая была проведена сегодня, была запланирована еще в прошлом году. Мы решили в силу его занятости и состояния здоровья провести ее сегодня.

Что касается диагноза и состояния (прим. авт. - Нурсултана Назарбаева) - это является достоянием самого пациента. Не все пациенты хотят, чтобы их состояние освещали в СМИ. Они имеют на это право", – сообщил врач.

Он отметил, что понимает интерес общества к состоянию здоровья Нурсултана Абишевича, поэтому Пя решил выйти к СМИ с комментарием.

"То, что сегодня произошло - плановая процедура, она прошла успешно. Я считаю, что нам, медицинской общественности, есть чем гордиться. Это возможность показать гражданам Казахстана, что есть доверие к отечественной медицине", – сообщил он.

Медика спросили - мог ли стресс повлиять на необходимость провести процедуру Назарбаеву. Пя ответил, что манипуляцию провели, "состыковав" ее с графиком пациента, и стресс в этом вопросе не играл роли.

Юрий Пя
Юрий Пя. Фото: NUR.KZ / Алена Бутенко

Отвечая на вопрос о страхе перед операцией, Юрий Пя отметил, что относится ко всем пациентам так, как если бы проводил диагностику или процедуру своему близкому человеку.

"Перед каждым пациентом я волнуюсь, переживаю, потому что человек доверяет свою жизнь тебе. Важно не выйти за рамки своих возможностей", – добавил врач.

Он также рассказал о текущем состоянии первого президента.

"Я могу в шутку сказать, что когда-то мы с ним беседовали, я сказал, что хотел бы побывать в космосе, но я хотел бы с ним полететь, потому что состояние его сердца настолько великолепно, что он мог бы полететь в космос", – поделился Пя.

Национальный научный кардиохирургический центр
Национальный научный кардиохирургический центр. Фото: NUR.KZ / Алена Бутенко

Процедура на сердце Назарбаева, по словам медика, длилась около 2,5 часов - Пя отметил, что это была рядовая диагностика и процедура с малым доступом, а не операция с раскрытием грудной клетки.

"Это интеграционное вмешательство. О деталях я бы не хотел говорить, я могу сказать, что сердце как работало самостоятельно, так и работает, и будет работать еще долгое время. Я скажу, что обошлось без кардиостимулятора", – рассказал врач.

Доктор сообщил, что нет никакой связи между посещением центра Алтаем Кульгиновым (вице-премьер, до недавнего времени - аким Астаны) накануне - с ним обсуждалось развитие кардиохирургической клиники и центра в рамках системы здравоохранения.

Также он добавил, что никто из родственников в палате Назарбаева не присутствует, так как это стерильные условия.

Национальный научный кардиохирургический центр
Национальный научный кардиохирургический центр. Фото: NUR.KZ / Алена Бутенко

Кроме того, рядом с Назарбаевым находится лечащий врач и дежурный. Пя также добавил, что VIP-условий в палате нет, "так как каждый пациент в центре - VIP". Помимо этого, по словам доктора, за такие операции не платит ни один гражданин Казахстана.

"Да, процедура дорогостоящая с точки зрения финансов, но слава Богу, что у нас есть возможность обеспечить это гражданам Казахстана. Нурсултан Абишевич наблюдается у нас с момента открытия клиники. Не потому, что у него сердце болит, а потому, что человек должен проходить чекап (систематический мониторинг состояния здоровья - прим. ред.), это не связано с возрастом.

Обычно для каждого пациента в первые часы после процедуры мы оберегаем его от стрессовых мероприятий", – рассказал врач.

Он добавил, что горд за всю команду и коллектив.

Напомним, сегодня сообщалось, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев госпитализирован в одну из столичных клиник - он перенес операцию на сердце.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2006168-podrobnosti-o-provedennoy-nazarbaevu-operatsii-rasskazal-kardiohirurg/

pixel