Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщина умерла после кесарева сечения в Костанае

Опубликовано:

Беременная женщина на УЗИ
Беременная женщина на осмотре. Иллюстративное фото: pexels.com

В перинатальном центре областной больницы в Костанае женщина скончалась после кесарева сечения. Ребенка удалось спасти. Об этом сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения региона Куат Альмагамбетов, передает "Наш Костанай".

По данным издания, беременную женщину на машине скорой помощи доставили в роддом 10 января. У нее было повышено артериальное давление. В больнице его нормализовали. Дежурный и главный врачи настаивали на госпитализации. Однако она написала расписку и вернулась домой.

Через два часа женщину вновь на "скорой" доставили в перинатальный центр в бессознательном состоянии. Она впала в кому. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления здравоохранения Костанайской области Куат Альмагамбетов.

"Когда беременную везли на "скорой" во второй раз, ей поставили диагноз: кровоизлияние в мозг, который позже подтвердился с помощью КТ. Мы сделали все возможное, чтобы спасти жизнь женщине на 37 неделе беременности. Прооперировали ее, провели кесарево сечение.

Ребенка удалось спасти. Сегодня малыш чувствует себя хорошо. К сожалению, пациентка пролежала в коме пять дней, но так и не очнулась и умерла. Судебно-медицинская экспертиза также подтвердила кровоизлияние в головной мозг", - сообщил Куат Альмагамбетов.

Он добавил, что ранее беременная не жаловалась на свое здоровье. Ей было 36 лет. У нее остались муж и еще 12-летний сын.

Ранее NUR.KZ рассказывал, что к кесареву сечению обращается все больше женщин в разных странах мира. Эта операция бывает как медицинской необходимостью, так и выбором будущей матери.

Кесарево сечение - это способ родов, предусматривающий рождение ребенка с помощью операции. Врач производит надрез брюшной стенки и матки, чтобы извлечь ребенка.

По словам доктора медицины Дэна Бреннана, это стандартная процедура. Большинство людей выздоравливают после нее без проблем, но все же есть определенные риски.

Между тем, по данным специалистов, кровоизлияние в мозг - это состояние, угрожающее жизни, которое возникает при разрыве одной из мозговых артерий, в результате чего кровь выливается в ткань мозга. Мозговая ткань пропитывается кровью или образуется гематома, возможно вытекание крови в желудочек мозга, из-за чего нарушается отток ликвора, повышается внутричерепное давление.

Та часть мозга, которая лишилась крови из-за разрыва сосудов и те ткани, которые пропитаны кровью, перестают работать, клетки гибнут. Соответственно, чем крупнее сосуд, который разрывается, тем опаснее для жизни и здоровья будут последствия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2005944-zhenschina-umerla-posle-kesareva-secheniya-v-kostanae/

pixel