Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи рассказали о вредных последствиях после приема ибупрофена

Опубликовано:

Розовые таблетки на столе
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Популярное обезболивающее ибупрофен используется, чтобы заглушить боли или лечить воспаления. Но злоупотребление лекарством может вызвать нежелательные побочные эффекты, передает Express.

Многие люди привыкли пить ибупрофен, чтобы заглушить боль при менструациях, болях в спине или воспалениях. В аптеках его можно приобрести в виде таблеток, сиропа, капсул, геля, спрея. Но эксперты предупреждают, что злоупотребление данным препаратом может привести к нежелательным и иногда даже опасным для жизни последствиям.

По данным Национальной службы здравоохранения Британии, побочными эффектами от ибупрофена могут быть головные боли, головокружение, тошнота и несварение желудка.

А в некоторых случаях воздействие препарата может сказаться намного серьезнее - почернение фекалий или кровь в рвоте, что указывает на признаки кровотечения в желудке. Или же проблемы с почками, сильная боль в груди или животе, затрудненное дыхание или ухудшение симптомов астмы.

В любых случаях, британские врачи рекомендуют обратиться за медицинской помощью.

Напомним, эксперт озвучил главные правила занятия спортом дома во время пандемии. А врач назвала несколько правил сохранения молодости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1898914-vraci-rasskazali-o-vrednyx-posledstviyax-posle-priema-ibuprofena/

pixel