Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи рассказали об опасности внезапного пробуждения человека ночью

Опубликовано:

Медикаменты, стетоскоп, очки и кардиограмма
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Эксперты из Института исследований сердца в Австралии рассказали, что внезапное и частое пробуждение человека ночью негативно влияет на здоровье сердца, передает Express.

Апноэ - это когда у человека полностью или частично блокируются горло и верхние дыхательные пути. Чтобы человек проснулся и не задохнулся, организм рефлекторно увеличивает выделение гормона стресса и человек просыпается. Чаще всего с этим сталкиваются пожилые люди, курящие или люди с избыточным весом.

Апноэ также называют "тихим убийцей", поскольку явление нередко влияет на сердечно-сосудистую функцию и повышает артериальное давление за счет увеличения кортизола.

В конце концов это может привести к сердечным приступам, инсульту, фибрилляции предсердий, ишемической болезни сердца, сердечной аритмии, внезапной сердечной смерти и сердечной недостаточности.

Кроме того апноэ увеличивает риск развития сахарного диабета, ухудшает память и концентрацию, влияет на головные боли, плохое настроение и депрессию.

Напомним, терапевт назвала неизвестные симптомы сердечного приступа. А врач предупредила об обострении болезней из-за смены погоды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1896299-vraci-rasskazali-ob-opasnosti-vnezapnogo-probuzdenia-celoveka-nocu/

pixel