Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Терапевт назвала неизвестные симптомы сердечного приступа

Опубликовано:

Кардиограмма сердца
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Сердечный приступ случается, когда блокируется передача потока крови к сердцу. По словам врача-диетолога и терапевта, многие ошибочно полагают, что только боль в груди может свидетельствовать о сердечном приступе. В то время, как существует еще множество других симптомов, передает Express.

Врач-диетолог и терапевт Алка Патель рассказала, что существуют другие "ключевые участки", свидетельствующие о возможном приступе. Одним из них является боль в животе. А также сильная рвота и тошнота, причину возникновения которых вы не можете объяснить.

"Когда сердечная мышца умирает из-за нехватки кислорода, поврежденная ткань выделяет ряд метаболитов, включая молочную кислоту, которая стимулирует нервные волокна, вызывающие тошноту и рвоту", - поясняет Патель.

Еще один неожиданный симптом - потные ладони. Сердце работает интенсивнее в том случае, если телу требуется поддерживать температуру тела на безопасном уровне.

"Если вашему сердцу приходится больше работать, чтобы перекачивать кровь через узкие артерии, ваша температура повышается, поскольку вы расходуете больше энергии, и, следовательно, вы будете потеть", - объясняет терапевт.

Специалист предупредила, что сильное обильное потоотделение, внезапное или постоянное, не стоит оставлять без внимания. Особенно женщинам, которые могут принять это за признаки менопаузы.

Чтобы избежать сердечного приступа, доктор Алка Патель рекомендует придерживаться здорового образа жизни и соблюдать правильную диету, а также избавиться от вредных привычек.

Напомним, ранее исследователи заявили, что жареная пища может спровоцировать слабоумие и сердечный болезни, а также здоровье сердца напрямую влияет на развитие деменции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1895901-terapevt-nazvala-neizvestnye-simptomy-serdecnogo-pristupa/

pixel