Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дистанционное обучение негативно отражается на здоровье школьников, гласит исследование

Опубликовано:

Мальчик читает книгу
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Китайские ученые опубликовали исследование, в котором говорится, что на дистанционном обучении у ребенка в полтора раза быстрее портится зрение, передают Известия.

Проект "Эпидемиология и профилактика миопии" в Китае проверяет более миллиона школьников на остроту зрения раз в полгода вот уже 10 лет. В данном исследовании ученые описывают результаты последних трех проверок на близорукость в 1,3 тыс. школах.

Как показали последние результаты, после введения карантина из-за COVID-19 за полгода случаев близорукости стало больше в полтора раза. Исследователи также сопоставили возрастные группы. Как выяснилось, наиболее подверженные миопии (близорукости) - ученики с первого по шестой класс.

По словам российского профессора Христо Тахчиди, оптическая система человека окончательно формируется к 10-12 годам.

Школьник
Иллюстративное фото: Pixabay.com

"В этот период вся человеческая популяция начинает дифференцироваться на три группы. В первую входят люди с нормальными глазами, во вторую - те, чьи глаза не дорастают до нормы и остаются дальнозоркими, в третью - пациенты с близорукостью: их глаза переросли норму", - говорит профессор.

Глаз человека находится в состоянии покоя, когда смотрит вдаль. Современные дети большую часть своего досуга проводят близко перед экраном. Это ускоряет развитие миопии.

Риск развития близорукости значительно уменьшается, когда ребенок часто выходит на улицу гулять и мало проводит время перед монитором. Также "тормозящий эффект" оказывает солнечный свет. Специалисты посоветовали установить зрительный режим - в перерывах между уроками ребенок отходит от компьютера и смотреть вдаль. А после занятий стараться вообще не давать ребенку в руки гаджеты.

Напомним, эксперт рассказал, сколько витамина D необходимо для восполнения дефицита. А врач назвал бьюти-процедуры, способные вызвать рак.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1891452-distancionnoe-obucenie-negativno-otrazaetsa-na-zdorove-skolnikov-glasit-issledovanie/

pixel