jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Юлия Абрамова
    Юлия Абрамова
    Журналист

    Сагинтаев о работе больниц Алматы: Хаоса быть не должно

    Врач инфекционной больницы
    Иллюстративное фото: NUR.KZ

    Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил о том, что в больницах хаоса быть не должно, кроме того, 55% пациентов с коронавирусом, как оказалось, занимались самолечением прежде чем оказались в стационаре. Об этом он рассказал во время прямого эфира на телеканале "Алматы", передает NUR.KZ.

    "Сегодня мы проводим работу возврата многопрофильных клиник с ковидных на нековидные. Седьмая и четвертая клиники перешли на обычный режим работы.

    При каждой клинике остались инфекционные отделения на 50 коек, они и ранее были у них. В то же время составляем с каждой клиникой план, возможно, обратно надо будет возвращать при осенней вспышке. Каждый шаг должен быть расписан. Хаоса быть не должно.

    В день на пике было 500 госпитализаций, это огромная нагрузка, исходя из этого мы просчитали, что для нас красный уровень – это 300 госпитализаций", - сообщил аким.

    Он отметил, что в пятницу главврачи стационаров предоставят свой план действий.

    "Другой вопрос, для того, чтобы управлять всем процессом, должны работать поликлиники. То есть все поликлиники должны знать свой прикрепленный контингент поголовно. И среди них сколько представляют группу риска – какая болезнь, какое лекарство, какие побочные эффекты, и тогда мы получим управляемый процесс.
    Мы провели опрос среди пациентов и спросили, куда вы обращались, 55% сказали, что они лечились дома – в интернете прочитали, друзья подсказали, сами додумались. 31% обращались в частные медицинские организации и только 14% - в поликлиники.
    Сегодня мы говорим, что нельзя, чтобы 55% оставались дома и занимались самолечением. Пациент должен обратиться к участковому врачу.
    Наша задача - подготовиться к следующей волне, она неизбежна.
    Сегодня в прессе сказали, что в Новой Зеландии вспышка, хотя в течение двух месяцев не было ни одного случая там", - рассказал Сагинтаев.

    Он выразил надежду, что следующая волна пройдет спокойно, а кроме того, рассказал, что сейчас готовятся меры для смягчения карантина.

    Напомним, в Казахстане за сутки от пневмонии и коронавируса скончались 30 человек.

    Также сегодня сообщалось о том, что Казахстан не планирует закупать вакцину в России.

    Сагинтаев о работе больниц Алматы: Хаоса быть не должно

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.