Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи Акмолинской области прокомментировали резонансный случай

Опубликовано:

В ряде СМИ прошла информация о смерти 3-месячного ребенка из села Красный Яр, который скончался после экстренной госпитализации в тяжелом состоянии тремя днями ранее в детской областной больнице.

Врачи Акмолинской области прокомментировали резонансный случай
Фото: Pexels.com: Facebook

По информации управления здравоохранения по данному факту при акимате области создана специальная комиссия под председательством заместителя акима региона Айны Мусралимовой. Расследование взято на личный контроль акима области Ермека Маржикпаева.

По итогам проведенного предварительного расследования был поставлен предварительный диагноз - аспирационный синдром.

В самом облздраве региона не выявили каких-либо нарушений в действиях врача.

«На сегодня управлением здравоохранения установлено, что врач действовал в рамках мер, предусмотренных согласно казахстанским стандартам оказания педиатрической помощи», - отметила заместитель руководителя управления здравоохранения Татьяна Бишораева.

Как проинформировала врач-неонатолог Перинатального центра Евгения Шалиманова, при рождении новорожденной девочке назначено дополнительное обследование.

«По результатам УЗИ головного мозга обнаружены мелкие кисты сосудистых сплетений. Для дальнейшего дообследования, наблюдения и лечения, маме с ребенком был предложен перевод в отделение патологии новорожденных. Мама от госпитализации категорически отказалась. Вызван участковый врач на осмотр и ребенок передан «из рук в руки», - добавила Е.Шалиманова.

Как отметили в поликлинике, не явившись к указанному дню, мама ребенка обратилась к педиатру с жалобами на простуду. Врачом после осмотра выставлен диагноз - острая респираторная вирусная инфекция легкой степени, назначено лечение.

На сегодня устанавливается причина смерти и диагноз, которые будут известны после заключения судебно-медицинской экспертизы в результате вскрытия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1829307-vraci-akmolinskoj-oblasti-prokommentirovali-rezonansnyj-slucaj/

pixel