Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли COVID-19 спровоцировать развитие дерматита, рассказала алматинский дерматолог

Опубликовано:

Мужчина в кепке и маске
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Врач-дерматолог Городской поликлиники №11 города Алматы Анар Шайхова рассказала NUR.KZ, что COVID-19 не является фактором развития или рецидива атопического дерматита.

Как пояснила врач-дерматолог Анар Шайхова, одной из главных причин развития атопического дерматита является генетическая предрасположенность. Поэтому COVID-19 не может спровоцировать развитие или рецидив атопического дерматита.

"Ношение масок, использование перчаток и антисептиков может негативно повлиять на кожу лица и тела и усугубить дерматит. Но если использовать марлевые, трех-четырех слойные маски, то сильного раздражения не будет, также после применения перчаток или антисептиков, нужно увлажнять кожу", – добавила доктор.

Дерматолог отметила, что атопический дерматит – это хроническое воспалительное поражение кожи аллергической природы. По ее словам, развитие этого заболевания может спровоцировать неправильное питание, психоэмоциональные нагрузки и нарушенная работа внутренних органов.

Ранее врач общей практики Алтынай Пахирдинова рассказала, как предотвратить обострение осенней аллергии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1938141-mozhet-li-covid-19-sprovotsirovat-razvitie-dermatita-rasskazala-almatinskiy-dermatolog/

pixel