Какие предприятия будут проверять первыми на вакцинацию сотрудников против КВИ
Опубликовано:

17 октября в Казахстане начнутся проверки организаций на получение вакцин против коронавируса работниками. Главный санитарный врач Нур-Султана на брифинге в СЦК разъяснила, какие предприятия начнут проверять в первую очередь, передает корреспондент NUR.KZ.
Механизм таков: в первую очередь будут проверять те организации, где большое количество сотрудников и при этом маленький процент вакцинации.
«Это утвержденный алгоритм, где четко оговорено, что проектным офисом на основании карт вакцинации должна быть выгрузка, как вы говорите, и должен составляться список тех коллективов, где в наличии 50 и более работающих человек и первым компонентом вакцины против COVID-19 охвачены менее 60% персонала. Эта выгрузка должна поступать в районные акиматы для проведения проверок уже мониторинговыми группами», - сообщила Сархат Бейсенова.
Но эта работа, по ее словам, начнется с того момента, как соответствующий нормативно-правовой акт вступит в силу.
«По факту, мы начнем работать 17 октября», - резюмировала спикер.
В понедельник на правчасе в мажилисе глава Минздрава Алексей Цой рассказал, для чего вводится новый вид проверки.
Между тем, сами казахстанские бизнесмены высказались против штрафов за невакцинированных сотрудников.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1936701-kakie-predpriyatiya-budut-proveryat-pervymi-na-vaktsinatsiyu-sotrudnikov-protiv-kvi/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 3
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Говорили, что вакцинация - дело добровольное. Я провакцинировалась, не совсем добровольно (из-за работы), но не жалею.. А есть люди, которые перенесли в лёгкой форме и даже врачей не вызывали. Но сделали ПЦР. Таких много, у них есть антитела и есть переболевшие, у которых тоже есть антитела. Зачем через три месяца делать прививку, если есть антитела и они защищают, это я не понимаю.
Марсианин
Работаю на заводе.Везде своя иерархия .Например сотрудники офиса контор и руководящи состав уже не являются работниками они уже другая каста высшая и плюс к ним служба безопасности тоже.При входе на завод их уже не проверяют температуру и сумки.И они могут ходить без масок никто им не делает замечание.Но вот если простой работник то тогда наказание лишение зарплаты.Вот вам и вся арифметика и так по всей стране в любой организации и органе.Везде своя иерархия и высшая каста.
Оксана
Как уже надоели эти новости о вакцинации... У людей скоро уже депрессия будет на фоне этих СМИ.
Гуль_01