Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли COVID-19 вызвать тромбоз, объяснил сосудистый хирург из Алматы

Опубликовано:

Женщина в маске и кепке идет по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Сосудистый хирург Центральной городской клинической больницы города Алматы Султан Илиев рассказал NUR.KZ, что COVID-19 может стать причиной образования тромбоза.

По словам сосудистого хирурга Султана Илиева, пациенты, переболевшие COVID-19, находятся в группе риска развития тромбов в сосудах.

"Тромбоз магистральных сосудов может возникнуть при COVID-19 и вакцинации от коронавирусной инфекции, так как при данной вирусной патологии возникают нарушения свертывающей системы в сторону сгущения и воспалительные реакции в стенке сосудов (утолщение стенок сосудов)", – объяснил врач.

Риску возникновения тромбоза подвержены люди с перенесенной травмой или операцией, в результате которой была повреждена вена, с малоподвижным образом жизни, пациенты, принимающие оральные контрацептивы, беременные женщины, добавил эксперт. Образованию тромбов способствуют такие заболевания, как болезнь Крона, онкология, язвенный колит, болезни легких и сердца. Влияет на развитие тромбов и генетическая предрасположенность, возраст, лишний вес, курение.

"Тромбоз может возникнуть и у детей при наличии провоцирующих факторов и наследственных предрасположенностей", – отметил сосудистый хирург.

Ранее эксперты рассказали о признаках образования тромбов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1935850-mozhet-li-covid-19-vyzvat-tromboz-obyasnil-sosudistyy-hirurg-iz-almaty/

pixel