Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Антитела ламы оказались эффективнее против COVID-19, чем человеческие

Опубликовано:

Лама
Фото: pixabay.com

Ученые из Великобритании в ходе исследований пришли к выводу, что вырабатываемые ламами и верблюдами антитела более эффективны в борьбе против COVID-19, чем человеческие, передает UK Research and innovation.

Исследование было проведено учеными из Института Розалинд Франклин. Они заявили, что вырабатываемые ламами наноантитела эффективнее справляются с коронавирусом.

В ходе опытов ученые заразили одну из лам. Затем провели анализ ее крови. Выработанные из биологических материалов наноантитела были соединены в цепочки, которые успешно справились с нейтрализацией коронавируса.

Авторы исследования отметили, что данный метод лечения может быть эффективным.

"Нанотела обладают рядом потенциальных преимуществ перед человеческими антителами. Их дешевле производить, и их можно доставлять прямо в дыхательные пути с помощью небулайзера или назального спрея, поэтому их можно вводить самостоятельно дома, а не делать инъекции", - говорит руководитель отдела производства белка в Институте Розалинды Франклин и ведущий автор исследования профессор Рэй Оуэнс.

Напомним, глава Moderna предрек окончание пандемии через год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1933602-antitela-lamy-okazalis-effektivnee-protiv-covid-19-chem-chelovecheskie/

pixel