Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый штамм коронавируса Eta выявили в Казахстане

Опубликовано:

Врач работает в лаборатории
Иллюстративное фото: Getty Images/ Kevin Frayer / Stringer

Министерство здравоохранения провело генетическое исследование коронавирусной инфекции методом секвенирования положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в июле-августе текущего года. В результате установлена циркуляция Eta-штамма в 4 регионах страны. Об этом глава Минздрава Алексей Цой сообщил на своей странице в Facebook.

Цой сообщил, что по итогам секвенирования 96 образцов в Казахстане установлена циркуляция следующих штаммов - Delta "Индийский штамм" - 57 (59,4%), Alpha "Британский" - 24 (25%), "Уханьский" коронавирус - 10 (10,4%) и Eta "Нигерийский" - 5 (5,2%)).

Циркуляция Eta штамма установлена в 4 регионах страны: Карагандинская - 1, Мангистауская - 2, Павлодарская - 1, Нур-Султан -1.

Цой напомнил, что о появлении Eta-штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании. По данным Всемирной организации здравоохранения на 15 сентября 2021 года, Eta штамм выделен в 77 странах мира, по категории ВОЗ относится к штаммам, требующим "наблюдения".

"В этой связи Министерство здравоохранения призывает каждого казахстанца проявить заботу о сохранении собственного здоровья и здоровья своих близких и родных. Единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершенный курс вакцинация против COVID-19", - призвал министр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1933068-pervye-sluchai-novogo-shtamma-eta-obnaruzhili-v-chetyreh-regionah-kazahstana/

pixel