Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бекшин подписал новое постановление о карантинных ограничениях в Алматы

Опубликовано:

Люди в масках идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое постановление о карантинных ограничениях в городе. Оно опубликовано на официальном сайте ДСЭК мегаполиса.

Постановление вступает в силу со дня подписания, говорится в тексте документа.

В документе регламентируются критерии ограничений работы объектов:

  • В выходные дни для всех объектов Ashyq до 00:00, для лидеров Ashyq до 02:00, при условии наличия "зеленого статуса" (вакцинации, ПЦР теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей.
  • В будние дни для всех объектов Ashyq до 00:00 , для лидеров Ashyq - 02:00.

Кроме того, лидерам Ashyq предоставляются следующие льготы:

  • в "красной" зоне работают по условиям "желтой" зоны.
  • при вакцинации I компонентом вакцины против КВИ не менее 90% работников (персонала), за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших лиц течение последних 3 месяцев, увеличивается заполняемость объекта на 20%.

Также опубликованы критерии ограничения деятельности социально-экономических объектов, которые не участвуют в проекте Ashyq.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1932660-bekshin-podpisal-novoe-postanovlenie-o-karantinnyh-ogranicheniyah-v-almaty/

pixel