Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Около трех тысяч детей болеют коронавирусом в Алматы

Опубликовано:

Ребенок болеет
Иллюстративное фото: pixabay.com

Около трех тысяч детей болеют коронавирусом в Алматы, из них 195 - госпитализированы. Об этом рассказал глава УОЗ города Нариман Табынбаев, передает NUR.KZ.

Так, по его словам, количество детей, заболевших коронавирусом, увеличивается. Сейчас в стационарах находятся 195 детей, 2 540 лечатся на дому.

"В разгар пика третьей волны в Алматы не было больше 30-40 детей в стационарах. При данном виде штамма заболеваемость среди детей увеличилась. У нас даже был пик на прошлой неделе - 245 больных детей лежали в стационаре.

И, к сожалению, у нас есть один подтвержденный летальный случай - умер ребенок возрастом 1 месяц. Новый штамм коронавируса очень опасен и контагиозен, и, к сожалению, этой опасности подвергаются наши дети", - сказал глава УОЗ Алматы.

В целом по городу за 15 августа, сообщил он, в городе зарегистрировано 1 517 случаев коронавирусной инфекции, из них 1 429 случаев с симптомами и 88 без симптомов. Выписаны 944 человека, поступил 651. Занятость инфекционных коек на сегодняшний день составляет 63%.

"На дому под наблюдением мобильных бригад ПМСП и Телемедицинского центра находится 13 221 пациент, с легкой и средней степенью течения заболевания - 12 685, без симптомов – 535 человек", - отметил Табынбаев.

Ранее он объяснил, почему алматинцам неделю приходится ждать прохождения КТ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1927640-okolo-treh-tysyach-detey-boleyut-koronavirusom-v-almaty/

pixel