Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему алматинцам приходится неделю ждать очереди на КТ, объяснил глава УОЗ

Опубликовано:

Компьютерная томография
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев рассказал, почему жителям города приходится ждать неделю, чтобы пройти компьютерную томографию. На такие очереди на процедуру пожаловалась алматинка, которой назначили КТ на неделю вперед, передает NUR.KZ.

По словам Табынбаева, такой случай действительно был, а причиной долгого ожидания стало то, что сразу несколько поликлиник заключили договоры на прохождение обследования с медцентром Orhun Medical. Из-за того, что поликлиники направляли пациентов туда, образовалась очередь.

Но на данный момент, уверяет он, в Алматы работают 27 центров, где делают компьютерную томографию, 11 из которых являются подведомственными управлению.

"Нами проведена работа, таких очередей нет. Проблема была для пациентов тех поликлиник, которые находились недалеко от этого медцентра. Но в масштабах Алматы такой очереди нет", - сообщил он.

Также Табынбаев отметил, что выделены автомобили для поликлиник, которые доставляют пациентов в центры для прохождения КТ по заранее определенному времени. После диагностики, при необходимости, больные сразу госпитализируются.

Кроме того, отметил он, в рамках ОСМС такую услугу можно получить бесплатно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1927623-pochemu-almatintsam-prihoditsya-nedelyu-zhdat-ocheredi-na-kt-obyasnil-glava-uoz/

pixel