Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как восстановить здоровье после перенесенного коронавируса, рассказали алматинцам

Опубликовано:

Врач идет по коридору
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Главный врач поликлиники №8 города Алматы Фарида Агибаева дала рекомендации пациентам, переболевшим коронавирусом, о том, как восстановить свое здоровье после болезни, передает NUR.KZ.

По словам доктора, реабилитация после коронавируса необходима каждому переболевшему вне зависимости от степени тяжести заболевания. А те пациенты, кто перенес средне-тяжелую и тяжелую формы коронавируса, нуждаются в обязательной комплексной реабилитации.

"После выписки из стационара медицинское наблюдение за пациентами, перенесшими средне-тяжелую или тяжелую форму заболевания, продолжается в домашних условиях под наблюдением врача поликлиники. Сроки наблюдения определяют индивидуально в зависимости от общего состояния", - заявила врач.

Фарида Агибаева отметила, что проводится психологическая и респираторная реабилитация, в зависимости от показаний, в амбулаторных условиях или в профильном стационаре.

"Составляются индивидуальные планы реабилитации для пациентов с тяжелым или критическим состоянием, пожилых людей, пациентов с ожирением, беременных, пациентов с сопутствующей патологией", - объясняет врач.

По ее словам, методы реабилитации зависят от их целей. Вероятно, пациенту потребуется улучшить динамику дыхания, облегчить симптомы беспокойства и депрессии и многое другое.

"В зависимости от этих целей применяют методы реабилитации. К примеру, с пациентом проводится лечебная, респираторная гимнастика, позиционирование больного — смена положения, чтобы повысить качество дыхания, вентиляции, перфузии и улучшить дренажные функции.

Также существует ранняя активизация пациента, включающая профилактику скелетно-мышечных проблем и тромбозов. Третье - респираторная реабилитация, включающая индивидуальный подбор дыхательных упражнений согласно клиническим проявлениям, включая использование методов физиотерапии, чтобы улучшить дренажную функцию", - объяснила Агибаева.

К тому же, говорит она, пациенту необходимо изменить образ жизни, сбалансированно питаться и отказаться от вредных привычек. Если же болезнь протекала тяжело, то могут нарушиться функции абсолютно любого органа или системы организма — нервной, сердечно-сосудистой, почек, печени. Поэтому реабилитация подбирается индивидуально, заключила она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1925713-kak-vosstanovit-zdorove-posle-perenesennogo-koronavirusa-rasskazali-almatintsam/

pixel