Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев дал правительству месяц, чтобы решить вопросы по COVID-19 в стране

Опубликовано:

Женщина в защитной одежде и в маске на фоне парня на улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Касым-Жомарт Токаев на совещании по эпидситуации в Казахстане поставил перед правительством ряд задач касательно борьбы с коронавирусом в стране – он дал чиновникам месяц на работу, после чего они должны будут доложить о принятых мерах, передает корреспондент NUR.KZ.

"Все поднятые сегодня вопросы должны быть на особом контроле правительства. Нужен четкий план оперативных действий. О принятых мерах прошу доложить в месячный срок", - заявил Токаев.

Ранее на совещании он поручил ужесточить наказание за нарушение карантина – поскольку казахстанцы с "красным" и "желтым" статусами ходят по общественным местам.

В регионы с низким уровнем вакцинации Токаев поручил отправить выездные бригады и изучить там "температуру" в обществе.

Также президент заявил, что правительство и акимы пытаются приукрасить ситуацию, когда рассказывают о хорошей оснащенности карет скорой помощи и ковидных больниц.

Касательно антиваксеров Токаев заявил, что принуждать их никто не будет – однако, их попробуют убедить через соцсети, потому что у людей разные причины для отказа от вакцины.

Также токаев поручил создать спецгруппу МВД для контроля за поддельными паспортами вакцинации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1923081-tokaev-dal-pravitelstvu-mesyats-chtoby-reshit-voprosy-po-koronavirusu-v-strane/

pixel