jitsu gif branding logo appbranding logo app
Здоровье

    Более 500 детей остались без родителей из-за COVID-19 в Индии

    Дети получают гуманитарную помощь в Индии
    Дети получают гуманитарную помощь в Индии. Фото: Vipin Kumar/Hindustan Times via Getty Images

    Смирти Ирани, министр по делам женщин и детей в Индии сообщил, что 577 детей остались без обоих родителей из-за пандемии коронавируса в период с 1 апреля по 25 мая, передает Би-би-си.

    Эксперты считают, что это число сильно занижено.

    На выходных премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о мерах по оказанию помощи детям-сиротам, выделив на каждого ребенка около 13 970 долларов (5,9 млн тенге). Эти деньги будут выплачиваться в качестве стипендии, когда дети достигнут 18 лет.

    В Индии действуют строгие законы об усыновлении - в каждом штате есть комиссия по защите и социальному обеспечению детей, которая назначает должностных лиц в округах.

    Существует национальный портал по усыновлению, где люди, желающие усыновить детей, могут зарегистрироваться.

    Показатели усыновления в Индии низкие - всего 3351 ребенок был усыновлен в год до марта 2020 года, а десятки тысяч остались сиротами. Для сравнения: в 2019 году в США было усыновлено более 66000 детей.

    В самом густонаселенном штате Индии, Уттар-Прадеш, было выявлено более 1000 сирот из-за коронавируса, сказал доктор Прити Верма, член комиссии штата по охране детства.

    Ранее мы писали, что жителям Индии провели вакцинацию двумя разными препаратами. Читайте также о трех видах грибка, которые обнаружили у индийца.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.