Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщина умерла в приемном покое в ЗКО. Родные заявили, что врачи о ней забыли

Опубликовано:

Жулдыз Мусина
Жулдыз Мусина. Фото: uralskweek.kz

В Западно-Казахстанской области умерла 30-летняя Жулдыз Мусина. Родные считают, что врачи просто оставили ее в приемном покое больницы и забыли, передает "Уральская неделя".

Без матери теперь остались двое маленьких детей. Родственники уверены, что женщина была бы жива, если бы ей вовремя оказали медицинскую помощь в больнице Аксая.

Говорят, что 6 мая Жулдыз почувствовала себя плохо и попросила свекровь, чтобы она отвела ее младшего ребенка в садик.

По словам ее тети Гуляим Санимовой, которая сама является медиком, потом Жулдыз вызвала бригаду скорой помощи.

"Ее доставили в фильтр - кабинет приемного покоя районной больницы, там ее осмотрела врач-анестезиолог. У племянницы взяли анализ на коронавирус и после этого к ней никто не подходил. ПЦР-тест ей сделали около 10 утра. До 16 часов Жулдыз отвечала на звонки родных и говорила, что очень плохо себя чувствует, но на нее никто не обращает внимания", - рассказывает женщина.

Затем, поясняет она, ее племянница перестала отвечать на звонки. Свекровь Гульнара Кабесова забеспокоилась и поехала в больницу, чтобы узнать, что происходит с невесткой.

"Гульнара приехала в больницу в 16.30 и увидела, что Жулдыз по-прежнему на фильтре, ей ничего не капают и не колют, хотя ей становится хуже", - вспоминает Гуляим Санимова.

Результат теста был готов ближе к пяти часам вечера, он был положительным. Женщине становилось все хуже. Родные отмечают, что она жаловалась на боли в спине, просила ей сделать обезболивающий укол, но ее игнорировали.

К вечеру, по словам родственников, пришел другой врач, который решил оставить пациентку в приемном покое до утра и прокапать, затем отпустить лечиться домой.

Свекровь женщины успокоили, она отправилась готовить бульон, а вечером вернулась в больницу.

"С ужасом обнаружила, что лицо у Жулдыз посинело, она ни на что не реагировала. Начала криком звать врачей. Один из них, по ее словам, был удивлен и спрашивал у коллег, что пациентка в таком состоянии делает на фильтре.

Врачи открывали глаза Жулдыз. Она не реагировала, руки у нее болтались сами по себе, она их, вроде как, и не чувствовала, это Гульнара мне рассказала. Сваха была уверена, что в тот момент Жулдыз уже умерла. Дальше врачи буквально вытолкнули ее из палаты, ничего не объясняя, и увезли Жулдыз на каталке", - плачет тетя женщины.

В два часа ночи близким позвонили из больницы и сообщили, что Жулдыз умерла.

Вдовец Дастан Мусин утверждает, что его жена была здорова и недавно проходила медицинское обследование.

"У нас в планах было рождение третьего ребенка. Жулдыз прошла обследование в Уральске. Я думаю, если бы врачи оказали ей помощь своевременно, она была бы сейчас жива", - сказал мужчина.

В управлении здравоохранения ЗКО изданию сообщили, что Жулдыз Мусину 6 мая привезла в больницу бригада скорой помощи. Ее осмотрела врач.

"Согласно алгоритму, пациентка была направлена на фильтр приемного покоя, где ее осмотрел врач Исмагулова. Был взят ПЦР-тест, до выхода результатов пациентку оставили на фильтре стационара. Лечение назначили.

Учитывая, что признаков дыхательной недостаточности у нее не было, она была оставлена на фильтре стационара. Было назначено внутривенное инфузионное лечение. Ночью на фоне резкого ухудшения состояния пациентку осмотрел врач-реаниматолог. Начали реанимационные меры, но без эффекта. В 01.45 констатировали биологическую смерть", — пояснили в ведомстве.

Причину смерти Жулдыз Мусиной сейчас устанавливает судебно-медицинская экспертиза, ожидают результатов анализов гистологии.

Между тем родные намерены написать заявление в прокуратуру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1914431-zhenschina-umerla-v-priemnom-pokoe-v-zko-rodnye-zayavili-chto-vrachi-o-ney-zabyli/

pixel