Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители красных зон COVID-19 в Камбодже остались без еды и помощи

Опубликовано:

Женщина покупает зелень в Пномпене
Продажа продуктов в Пномпене. Фото: TANG CHHIN SOTHY/AFP via Getty Images

Жители красной зоны COVID-19 в столице Камбоджи Пномпене сообщают, что им не хватает еды и помощи. Эти зоны оставили полностью закрытыми, передает Би-би-си.

Сомал Ратанак, местный житель, израсходовал почти всю зарплату, когда 12 апреля его район в Пномпене был закрыт.

Ранее в этом месяце он получил стандартный пакет государственной помощи, состоящий из риса, лапши, соевого соуса и рыбных консервов. Но эти поставки носят нерегулярный характер и у него попросту не хватает еды.

Такая проблема коснулась не только Ратанака. Новые жесткие ограничения, направленные на борьбу со вспышкой эпидемии в конце февраля, оставили десятки тысяч людей буквально запертыми в своих домах, а отсутствие продовольственной безопасности стало реальной проблемой.

В настоящее время в стране регистрируется около 400 новых случаев заражения в день, а в общей сложности почти 20 000 случаев заражения коронавирусом и 131 смерть.

Больницы переполнены, что вынуждает власти создавать временные больницы на стадионах и в медицинских центрах, а некоторым людям, нуждающимся в медицинской помощи, предписывается карантин дома.

По данным Центра Альянса труда и прав человека (Central), в красных зонах Пномпеня проживает около 120 000 человек. Эти красные зоны представляют собой горячие точки COVID-19, закрытые баррикадами и строго контролируемые солдатами.

В Пномпене в настоящее время есть четыре таких района, отдельные участки которых все еще находятся в изоляции, которая продлится до 19 мая.

Жители этих зон вынуждены оставаться в своих домах под угрозой ареста, штрафов или даже насилия, что вызвало обеспокоенность у гуманитарных организаций.

Пакет правительственной помощи достиг лишь части тех, кто проживает в красных зонах. Первоначально они представлялись как гуманитарные выплаты в размере 300 000 риелей (32 тыс. тенге), которые могли обеспечить питание семьи как минимум на пару недель.

Вместо этого правительство решило доставлять продукты, но корзина продуктов от государства стоит намного меньше, чем 75 долларов.

По данным властей, помощь получили более 20 000 семей, но случаев индивидуальной нужды по-прежнему много.

"Правительство должно обеспечить доступ к адекватной и питательной пище, здравоохранению и базовой социальной помощи для камбоджийцев, подвергающихся наибольшему риску в это критическое время", - сказала директор Human Rights Group Нэли Пилорге.

В конце апреля сотни жителей двух населенных пунктов района Стунгмеанчей - красной зоны - начали протестовать против нехватки продовольствия в своих деревнях.

Но эти демонстрации были встречены негативной реакцией и критикой со стороны местных СМИ и официальных лиц.

Ранее мы писали, что в мире общее число заражений превысило 160 миллионов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1912483-zhiteli-krasnyh-zon-covid-19-v-kambodzhe-ostalis-bez-edy-i-pomoschi/

pixel