Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кафе и рестораны в Нур-Султане, не участвующие в Ashyq, будут закрываться раньше

Опубликовано:

Чашка кофе стоит на столе
Иллюстративное фото: Piqsels.com

В работу объектов общепита в Нур-Султане внесут изменения: кафе и рестораны, не участвующие в проекте Ashyq, могут начать работать по сокращенному графику. Об этом говорится на официальном сайте столичного акимата.

Планируется, что в объектах общепита, не участвующих в проекте, режим работы сократится до 20:00, в то время как участники проекта смогут работать во все дни до 00:00.

Об этом сообщила главный санврач столицы Сархат Бейсенова.

"Участие в проекте помогает предотвратить распространение коронавируса, так как он защищает посетителей и персонал. Благодаря безопасному проекту многие объекты, как кинотеатры, фитнес-клубы, бассейны, театры, возобновили свою деятельность.

Объекты бизнеса, которые работают по системе Ashyq, могут работать во все дни до 24 часов. Другим же разрешено только до 22 часов, с запретом работы в выходные дни. И, если они не будут думать о безопасности своего же персонала и посетителей, то мы вынуждены будем сократить их время работы до 20 часов", – сказала Бейсенова.

По правилам проекта Ashyq, посетитель общественного заведения перед входом сканирует специальный QR-код и показывает его администратору. Код определяет его статус.

Расшифровка статусов такова:

  • "Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции;
  • "Желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места;
  • "Синий" – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту);
  • "Зеленый" – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19, знак полной свободы передвижения.

Напомним, ранее глава НПП "Атамекен" заявил, что власти рассматривают возможность открытия некоторых сфер бизнеса в рамках реализации проекта Ashyq. В их число вошли детские лагеря и развлекательные центры, фуд-корты и фитнес-центры.

На данный момент проект работает в трех городах страны – Нур-Султане, Алматы и Караганде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1909913-kafe-i-restorany-v-nur-sultane-ne-uchastvuyuschie-v-ashyq-budut-zakryvatsya-ranshe/

pixel