Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы посчитали пандемию COVID-19 "проектом Всемирного банка"

Опубликовано:

Логотип Всемирного банка высвечивается на экране смартфона
Иллюстративное фото: Rafael Henrique/SOPA Images/LightRocket/Getty Images

В Казнете появился новый фейк, приверженцы которого считают, что пандемия COVID-19 – это спланированная акция Всемирного банка со своими сроками. Представители портала StopFake.kz уверяют, что это неправда.

Гипотезу о том, что пандемия COVID-19 была профинансирована ВБ, казахстанцы выдвинули после обнаружения в Сети документа "Проект стратегической готовности и реагирования на COVID-19".

Рассчитан данный проект на период со 2 апреля 2020 года до 31 мая 2025 года. В нем говорится о материальной поддержке стран во время пандемии – в социальной, экономической, политической, макроэкономической и других сферах.

Похожая информация появилась и на сайте банка.

Скриншот рассылки
Скриншот рассылки: Stopfake.kz

"Это вовсе не означает, что банк спонсирует саму пандемию. Более того, пандемия была официально объявлена ВОЗ 11 марта 2020 года. То есть, на момент начала проекта Всемирного банка 2 апреля 2020 года о болезни COVID-19 уже знал весь мир и в большинстве стран были зафиксированы случаи заражения", – отметили фактчекеры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1904679-kazahstantsy-poschitali-pandemiyu-covid-19-proektom-vsemirnogo-banka/

pixel