jitsu gif
Здоровье

    Вероятные штаммы британского, африканского и бразильского Covid-19 нашли в Алматы

    медик держит в руках пробирки с анализами
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    Глава казахстанского Минздрава на своей странице в Facebook заявил о найденных, по предварительной версии, штаммах коронавируса под названиями «британский», «южноафрикански» и «бразильский» - действительно ли эти штаммы нашли в Казахстане, проверят в течение месяца, передает корреспондент NUR.KZ.

    Министр Алексей Цой сообщил, что Минздрав исследует циркулирующие в Казахстане мутации коронавируса – вместе с ВОЗ в стране внедрили новую методику экспресс ПЦР-тестов, которые и выявили зарубежные штаммы.

    «17 марта 2021 года референс-лабораторией филиала Национального центра общественного здравоохранения были изучены положительные лабораторные образцы, полученные от больных КВИ по Алматы - выявлена вероятность мутации, характерной для «Британского», «Южноафриканского», «Бразильского» штаммов.

    Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к одному из данных штаммов будет определена в течение месяца после завершения полногеномного секвенирования», - заявил Цой.

    Он добавил, что используемая в Казахстане российская вакцина от Covid-19 действует и против «британского» штамма.

    «По данным Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (Россия) доказана эффективность используемой в настоящее время в Республике Казахстан вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") против «Британского» штамма», - сообщил министр.

    Ранее глава наццентра, разработавшего "Спутник V", заявил, что в Казахстане может быть свой штамм Covid-19.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.