Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новое постановление подписал главный санврач Нур-Султана

Опубликовано:

Монумент "Байтерек" в Нур-Султане
Иллюстративное фото: Максим Золотухин

На официальном сайте ДСЭК Нур-Султана появилось новое постановление главного санврача столицы. В соответствии с документом, в столице смягчаются некоторые ограничения.

Так, согласно изменениям, в третьей четверти 2020-2021 учебного года разрешается:

  • обучение в традиционном формате в городских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 15 человек;
  • с 1 марта 2021 года – обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах – с 1 по 7 классы включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек;
  • обучение в комбинированном формате в течение 6 дней недели для выпускных классов (9, 11 (12) классы): 70% предметов в штатном режиме, 30% – в дистанционном (не более 15 человек в классе, обучение по принципу "один класс – один кабинет", соблюдение санитарно-дезинфекционного и масочного режимов).

Как и прежде, разрешается работа дежурных групп в дошкольных организациях со следующим графиком: в будние дни – с 07:30 до 18:30, в выходные – запрет на работу. Также по-прежнему запрещено открывать новые дежурные группы.

Из изменений – увеличена максимальная заполняемость. Если ранее она составляла 15, то теперь – не более 25 детей в одной группе.

Далее, согласно постановлению, крытые бассейны с задействованием саун, а также СПА-центры, СПА-салоны и массажные центры продолжают свою работу в штатном режиме. Все остальные требования для этих заведений остаются прежними.

Компьютерные клубы и боулинг-центры, участвующие в пилотном запуске приложения Ashyq, теперь смогут работать с 12:00 до 24:00. В помещениях должны соблюдаться санитарные нормы.

Более подробно с текстом постановления можно ознакомиться, перейдя по ссылке. Документ вступил в силу вчера, 9 марта.

Напомним, ранее стало известно, что Нур-Султан и Алматы перешли в "красную" зону по коронавирусу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1902637-novoe-postanovlenie-podpisal-glavnyy-sanvrach-nur-sultana/

pixel