KZ
Здоровье
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

С 1 февраля в Казахстане начнется вакцинация от COVID-19 вакциной "Спутник V"

Опубликовано:

врач делает укол
Иллюстративное фото: Getty Images/LAKRUWAN WANNIARACHCHI/AFP

По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева, с 1 февраля в Казахстане стартует кампания по добровольной вакцинации российской вакциной «Спутник V», сообщается в официальном Telegram-канале Coronavirus2020.kz.

На основании ранее достигнутых договоренностей, Карагандинский фармацевтический комплекс осуществил поставку первой партии вакцин «Спутник V» в страну.

В целом, в феврале Карагандинским фармацевтическим комплексом будет поставлено 112 тыс. доз вакцин, в марте - 150 тыс., с апреля по июнь – ежемесячно по 600 тыс. доз.

партия вакцины «Спутник V»
Партия вакцины «Спутник V». Фото: t.me/kkkbtu

Также с апреля планируется вакцинация отечественной вакциной QazCovid-in в объеме 75 тыс. доз с ежемесячным увеличением до 500 тыс. доз.

В первую очередь вакцинации подлежат отдельные группы населения - медицинские работники, полицейские, военнослужащие и др.

К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке.

партия вакцины «Спутник V»
Партия вакцины «Спутник V». Фото: t.me/kkkbtu

Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача.

По стране проведена проверка готовности прививочных пунктов, утверждены стандартные операционные процедуры по вопросам проведения профилактических прививок, обучено более 2 тысячи медицинских работников.

Следует отметить, что только вакцинация может предотвратить дальнейшее распространение коронавируса и является единственной альтернативой введения в стране жесткого локдауна, говорится в сообщении ️Министерства здравоохранения РК.

партия вакцины «Спутник V»
Партия вакцины «Спутник V». Фото: t.me/kkkbtu

Напомним, в грядущий понедельник в Казахстане стартует массовая вакцинация населения от КВИ. Ранее в Минздраве рассказали, кто в первую очередь получит прививку от коронавируса.

Отмечается, что вакцинация будет добровольной и бесплатной, но участвовать в ней будут только взрослые.

Все, что нужно знать о вакцинации от COVID-19 в Казахстане, читайте здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1896542-s-1-fevrala-v-kazahstane-nacnetsa-vakcinacia-ot-covid-19-vakcinoj-sputnik-v/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 11

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Финн

за спутник здесь сильно и агрессивно ратовали,помните же себя - вот вперед и с песней на вакцинацию "спутником"

Comment reaction

SVD

Отличная новость.

Comment reaction

Ану

Ресей мемлекетінен алынған "Спутник V"вакцинасын емес Қазақстанда шығарылған "KazGovid" вакцинасы дайын болған соң жаппай вакцинациялауды жасау керек деп ойлаймын. Отандық тауарға барлығымыз сенім білдірсек, шет ел мемлекеттеріде қызығып сатып алар еді.

Alekc

Начинается!

карантин

сделать прививку первым надо регионы находившихся красной и желтой зоне!!!

карантин

сделать прививку первым надо регионы находившихся красной и желтой зоне!!!

vasya

 первых нужно разработчиков вакцины, бизнесменов зарабатывающих на вакцин, политиков которые лоббируют эти вакцины!

dak

О боже спаси сохрани нас!

vasya

самое главное, чтобы вакцинация действительно была добровольной, а не под под страхом потерять работу, особенно у бюджетников. жалко их - первыми бросят на массовую вакцинацию, в эту безжалостную "денежную машину"..

кеша

обязательно будут заставлять под угрозой чего либо, наши иначе просто не умеют и потом, чисто по байски рассуждая, как это - стадо и не повинуется? непорядок!

сулбнх

Модерна

jitsu gif