Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Нам не до улыбок": главный санврач о локдауне выходного дня в СКО

Опубликовано:

Человек идет по улице зимой
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Главный санврач Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев во время онлайн-брифинга на площадке РСК высказался по поводу введения локдауна выходного дня, передает корреспондент NUR.KZ.

Регион вошел в "красную" зону по темпам распространения коронавируса. С 21 января здесь усилят карантинные меры. В выходные дни закрываются торговые дома и останавливается общественный транспорт.

Не все жители отнеслись с пониманием к вводимым ограничениям. По этому поводу высказался руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Асет Жуматаев.

По его словам, ситуация с COVID-19 в регионе ухудшается. Стало больше людей, у кого проявляются симптомы. В декабре этот показатель не превышал 50%, сейчас - более 67%.

Главный санврач отметил, что дополнительные ограничения у многих вызывают критику и недопонимание.

"Многие спрашивают: "А что, на выходные вирус особенно бушует?". Нет, вирус распространяется так же. Но даже эти два дня помогают нам побороть коронавирус, взять его под контроль, уменьшив контактирование людей.

Поймите это и знайте - нам не до улыбок. Мы видим, как у людей стремительно развивается пневмония, как от коронавирусной инфекции они умирают. Те, кто столкнулся с этой болезнью, понимают, о чем мы говорим", - отметил Асет Жуматаев.

Он дополнил, что эти меры эффективны. Специалисты постоянно следят за эпидемиологической ситуацией. Региональные санврачи советуются со своими республиканскими коллегами, берется во внимание опыт других стран.

По словам руководителя департамента, меры принимаются не просто так, они основаны на статистике.

"Наша служба делает то, что должна делать. Да, понимаем, что вновь принимаются непопулярные среди населения меры и доставляют неудобства, но другого выхода нет", - пояснил руководитель ведомства.

Главный санврач региона считает, если дать волю коронавирусу, то может повториться "июльский сценарий", чего никто не хочет.

"С февраля начнется вакцинация, что существенно поможет, но пока без ограничительных мер не обойтись", - заявил Асет Жуматаев.

Как отметил спикер, эпидрасследования показывают, что многие заболевшие посещали объекты массового скопления людей - торговые дома, рынки, передвигались на автобусах.

"В связи с этим принято решение объявить локдаун выходного дня с приостановлением общественного транспорта. Соответственно, будем смотреть по эпидситуации. Возможно, потом будем снимать ограничения", - отметил руководитель департамента.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1894639-nam-ne-do-ulybok-glavnyj-sanvrac-o-lokdaune-vyhodnogo-dna-v-sko/

pixel