Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Примерную стоимость вакцины "Cпутник V" озвучили в Казахстане

Опубликовано:

Производство вакцины в Караганде
Фото: NUR.KZ

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V", выпускаемая в Караганде, для казахстанцев будет стоить чуть дороже, чем для россиян, передает корреспондент NUR.KZ.

Заместитель председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Казахстана Нурлыбек Асылбеков назвал приблизительную стоимость производимой в Караганде вакцины "Спутник V".

В России она стоит около 2 тысяч рублей (11 тыс. тенге), а казахстанцам она обойдется чуть дороже, отметил спикер.

"Примерная стоимость сейчас рассчитывается. Для этого необходимо наработать сам выпуск вакцины с учетом всех расходов и логистики. У нас вакцина, я думаю, будет стоить чуть дороже, чем в России. Надо понимать, что это все-таки трансфер технологий и субстанция сама российская", - отметил Нурлыбек Асылбеков.

Также он добавил, что для некоторых категорий граждан вакцинация будет бесплатной. Кто входит в этот список, Нурлыбек Асылбеков не уточнил.

"На первом этапе после прохождения контроля качества вакцины мы планируем на добровольной основе вакцинировать около 2 миллионов человек. Вакцинация будет проходить бесплатно. Как многим уже известно, вакцина состоит из двух компонентов. После первой прививки организму нужен 21 день, затем только вводится второй компонент", - подчеркнул Нурлыбек Асылбеков.

Напомним, в Караганде журналистам показали, как производится вакцина "Спутник V". Опытная партия в объеме 6 тысяч доз уже отправлена на проверку качества в Россию. Массовое производство планируется начать в январе 2021 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1890384-primernuu-stoimost-vakciny-cputnik-v-ozvucili-v-kazahstane/

pixel