Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двоих иностранцев депортировали из Казахстана за просроченные ПЦР-справки

Опубликовано:

Самолет садится на взлетно-посадочной полосе
Иллюстративное фото: DuKai photographer / Getty Images

За 15 декабря 2020 года в Казахстан прибыли 13 международных рейсов из 12 стран мира. Эти рейсы привезли в страну 1 612 пассажиров, передает официальный канал "МВК по нераспространению COVID-19" в Telegram.

Сообщается, что за минувшие сутки самолеты прибывали из таких стран, как Южная Корея, Узбекистан, Турция, Египет, Мальдивская республика, Великобритания, Израиль, Германия, Франция, Россия, ОАЭ и Кыргызстан.

Из 1 612 прибывших в страну у 1 465 человек были при себе действующие ПЦР-справки, 147 граждан РК вернулись на родину без справок.

Также заявляется, что авиарейсом из Турции в Алматы прибыли двое граждан - один гражданин Шри-Ланки и один гражданин Кыргызстана. У обоих справки о прохождении ПЦР-теста были просрочены, из-за чего их депортировали из страны.

Самолеты прибыли в РК по следующим направлениям:

  • в аэропорт города Алматы: 10 рейсов, 1 348 пассажиров. Из них со справками - 1 209 человек, без справок - 139 пассажиров;
  • в аэропорт города Нур-Султан: 3 рейса, 264 пассажира. Из них со справками - 256 человек, без справок - 8 человек.

Уточняется, что все прибывшие без ПЦР-справок были протестированы на заражение COVID-19 и сейчас ожидают получения результатов в карантинном стационаре.

Результаты тестов за 14 декабря 2020 года показали наличие заражения КВИ у двух казахстанцев, прибывших в Алматы из Стамбула. В тот день был протестирован 81 пассажир без справок.

Напомним, что за 15 декабря в Казахстане выявили 749 новых случаев заражения COVID-19, а также 181 факт заболевания пневмонией с признаками КВИ среди населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1889683-dvoih-inostrancev-deportirovali-iz-kazahstana-za-prosrocennye-pcr-spravki/

pixel