Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жесткие карантинные меры продлили в двух регионах Казахстана

Опубликовано:

Люди на улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Западно-Казахстанской и Костанайской областях продлили жесткие карантинные меры. Соответствующие постановления опубликованы на официальных сайтах ДККБТУ регионов.

Жесткие ограничительные меры в ЗКО были введены 10 ноября. Сегодня же главный санврач региона Мухамгали Арыспаев подписал постановлении об их продлении.

Согласно документу, в области сохраняется ограничение на передвижение по территории населенных пунктов с 23:00 часов до 06:00 часов, за исключением сотрудников местных исполнительных, правоохранительных органов, скорой и неотложной медицинской помощи и так далее.

Также запрет сохраняется и на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, памятных мероприятий.

Приостановлена деятельность всех развлекательных объектов, кинотеатров, фудкортов, банкетных залов, игровых площадок всех видов (за исключением дворовых), ночных клубов, баров, караоке, компьютерных и игровых клубов, кальянных, букмекерских контор, оказания кейтеринговых услуг и услуг по организации праздников, детских дошкольных учреждений независимо от форм собственности (за исключением дежурных групп), ярмарок.

Кроме того, согласно документу, ограничен допуск в аэропорты, железнодорожные вокзалы встречающих и провожающих лиц (за исключением встречающих и провожающих пожилых людей, людей с ограниченными возможностями с багажом).

Ознакомиться с полным текстом постановления можно здесь.

Также сегодня главный санитарный врача Костанайской области Владимир Нечитайло продлил действие карантинных мер еще на одну неделю.

Постановление вступило в силу 9 ноября и будет действовать, согласно внесенным изменениям, до 30 ноября 2020 года.

По-прежнему в регионе запрещены организация и проведение массовых мероприятий любого уровня и масштаба.

Также запрещена деятельность фудкортов, банкетных залов, аквапарков, термопарков.

Согласно документу, введено ограничение на работу такси - теперь они не могут передвигаться с 22.00 до 06.00. В разрешенное время водители и пассажиры обязательно должны быть в масках.

Аптеки будут открыты круглосуточно. Между тем деятельность продовольственных магазинов, в том числе мини-маркетов, супермаркетов, гипермаркетов разрешена только с 08.00 до 21.00.

Полный текст постановления можете прочитать здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1885808-zestkie-karantinnye-mery-prodlili-v-dvuh-regionah-kazahstana/

pixel