Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотни австралийцев могли заразиться ВИЧ после сдачи крови на COVID-19

Опубликовано:

Устройство для сдачи крови
Устройство для сдачи крови. Фото: pexels.com

В Австралии 200 человек из карантинного центра сдали кровь, чтобы пройти тест на COVID-19. А позже правительство признало, что устройства для забора крови использовались повторно и люди могли заразиться ВИЧ, передает NUR.KZ.

Более 200 бывших жителей карантинных центров в Австралии призвали пройти тестирование на заболевания, передающиеся через кровь, включая ВИЧ, после того, как власти признали, что использовали одни и те же устройства для анализа крови для нескольких пациентов, пишет CNN.

В заявлении в понедельник агентство здравоохранения Safer Care Victoria сообщило, что контактировало с 243 людьми, которые могли заразится ВИЧ после того, как сдали тест на КВИ.

"Клинический риск заражения невелик. Однако для уверенности будет организован доступ к конфиденциальному тестированию", - говорится в заявлении Safer Care Victoria.

В Виктории было более 20 000 случаев заражения КВИ, в том числе более 800 смертельных исходов, из-за чего штат стал горячей точкой в Австралии по распространению COVID-19.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в стране зарегистрировано более 27 400 случаев заболевания и 905 смертей.

Австралия закрыла свои границы в марте, и все возвращающиеся путешественники должны заплатить 3 000 австралийских долларов (900 тыс. тенге), чтобы провести две недели в государственном карантинном учреждении.

За прошедшие с тех пор месяцы тысячи путешественников прошли через карантинные отели Австралии, но не всем из них потребовался анализ уровня глюкозы в крови.

Эти устройства, в которые для получения капли крови нужно уколоть палец, используются для определения уровня глюкозы в крови у людей с диабетом, но также могут использоваться для беременных женщин, тех, кто потерял сознание, или людей, которые в целом плохо себя чувствуют.

Хотя устройства предназначены для нескольких применений одним человеком, они использовались для нескольких разных жителей, сообщает Safer Care. Иглы можно менять между использованиями, но устройства могут удерживать микроскопические количества крови.

Согласно Safer Care, нет никакого риска того, что устройства могли передать коронавирус, поскольку он не распространяется через кровь. Но существует риск распространения гепатитов B и C и ВИЧ.

В августе правительство Австралии заявило, что в случае успешных испытаний вакцины от AstraZeneca, все жители страны получат ее бесплатно.

Однако в сентябре испытания приостановили.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1880661-sotni-avstralijcev-mogli-zarazitsa-vic-posle-sdaci-krovi-na-covid-19/

pixel