jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Ливио Манджиаторди
    Ливио Манджиаторди
    Бывший сотрудник

    Минздрав: Карантинные меры не принесли ожидаемых результатов, число больных растет

    Люди с сумками идут по улице
    Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

    Официальный представитель казахстанского Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК заявил о возможности повторного введения карантина из-за пандемии коронавируса, пишет NUR.KZ.

    Багдат Коджахметов в ходе своего выступления заявил о недостаточной эффективности карантинных мер в стране.

    "Несмотря на стабилизацию ситуации, карантинные меры не принесли ожидаемых результатов: количество коронавирусных пациентов снова растет", - сказал официальный представитель Минздрава.

    Кроме того, он упомянул, что в случае, если нарушения ограничений продолжат выявлять, карантин в стране может ужесточиться вновь.

    "Если граждане не соблюдают требования санитарного врача, нам придется вернуться на строгий карантин", - предупредил Коджахметов.

    Специалист отметил, что за последние две недели в других странах мира отмечается рост числа больных COVID-19. В Беларуси, к примеру, число больных выросло на 60%, очень тяжелая ситуация наблюдается в России и Узбекистане.

    В Казахстане, по сравнению с этими странами, число больных меньше в 13 раз.

    "Мы ситуацию стабилизировали, наша задача - держать на этом же уровне. Для этого нужно соблюдать предписания санитарных врачей, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, пока не будет изобретена вакцина против коронавируса или не будет найдено лекарство против этого вируса", - резюмировал спикер.

    Ранее глава Минздрава Алексей Цой предупредил о возможном ужесточении карантина в Казахстане.

    Он также рассказал, при каких условиях в Казахстане снова введут жесткий карантин.

    За последние сутки в Казахстане выявлены 262 случая заболевания пневмонией с признаками коронавируса. В то же время за сутки подтвердились 66 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.