Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назван "самый опасный предмет" во время пандемии COVID-19

Опубликовано:

синие перчатки и маска
Иллюстративное фото: pixabay.com

Самым опасным предметом во время пандемии COVID-19, по словам врача, считаются маски, которые, с одной стороны, должны защищать людей от вирусов, а с другой — могут нанести серьезный вред в случае неправильного обращения, передает NUR.KZ.

Как рассказала врач Лариса Алексеева "Вечерней Москве", некоторые люди могут носить одну маски в течение длительного времени, что является главной ошибкой в период пандемии.

"Когда таким людям становится неудобно, они просто всей ладонью хватают эту маску, сворачивают, убирают в карман. Потом теми же руками трогают лицо. Потом ту же маску снова надевают, несут домой, где вирусу в тепле и влаге еще комфортнее. Это очень опасно"- добавила специалист.

Она напомнила, что маску стоит использовать, следуя рекомендациям Роспотребнадзора. Необходимо менять маски каждые два часа, снимать, придерживая за дужки, и утилизировать, положив ее в отдельный герметичный пакет.

Эксперт порекомендовала обрабатывать антисептиком уличную обувь, одежду и продукты в упаковках. Она отметила, что с вирусами также отлично справляются мыло и спирт.

Ранее российские ученые выяснили, что для появления коллективного иммунитета к коронавирусу достаточно 3-10 процентов переболевших.

Американские ученые выяснили, что большую роль в распространении коронавируса играют молодые люди и дети.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1877741-nazvan-samyj-opasnyj-predmet-vo-vrema-pandemii-covid-19/

pixel