Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инфекционист из Алматы: Сезон гриппа и ОРВИ продлится до следующей весны

Опубликовано:

Девушка смотрит на градусник
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Сезон гриппа и ОРВИ начнется 1 октября и продлится до 31 марта следующего года, об этом сегодня во время онлайн-брифинга рассказала главный внештатный инфекционист УОЗ Алматы, врач-эксперт городской клинической инфекционной больницы Тамара Утаганова, передает NUR.KZ.

"В осеннее время обостряются хронические заболевания, мы становимся подвержены сезону ОРВИ, гриппа и других инфекционным заболеваниям, в том числе, и коронавирусу. В нашей больнице проводится масштабная работа по подготовке к новой волне коронавируса, в том числе, подготовка к сезону гриппа.
Сезонами гриппа и ОРВИ всегда были признаны с 40 недели текущего года и до 20 недели следующего - в этом году с 1 октября до 31 марта следующего года. Мы готовимся к сезону заблаговременно, в сентябре проводятся работы по вакцинации населения", - рассказала доктор.

ПО словам инфекциониста, вакцинация от гриппа делается в предсезонье, до сентября, в группу вакцинируемых входят лица старше 65 лет, часто болеющие дети, беременные, лица любого возраста с хроническими заболеваниями и обязательно - медработники.

Между тем, врачи города уже научились отличать ОРВИ и грипп от коронавируса.

"Коронавирус - это новая инфекция, но на сегодня достаточно изучена, и мы знаем клинические признаки. Проявления ОРВИ тоже нам давно известны, доктора подготовлены к дифференцированию ОРВИ, гриппа и коронавируса", - сообщила врач.

Также Утаганова отметила, что на сегодня инфекционные и резервные койко-места готовы на случай второй волны. Все клиники обеспечены медтехникой, СИЗ, лекарственными средствами не только для лечения коронавируса, но и сезонного гриппа, ОРВИ - как вирусных так и бактериальных.

При этом основными мерами профилактики остаются соблюдение масочного режима, социальной дистанции и гигиены.

Напомним, за сутки в Казахстане выявили 88 случаев заражения коронавирусом. Также 12 человек умерли за сутки от КВИ и пневмонии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1872403-infekcionist-iz-almaty-sezon-grippa-i-orvi-prodlitsa-do-sleduusej-vesny/

pixel