Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Известный врач умер от коронавирусной пневмонии в Нур-Султане

Опубликовано:

Абай Сахариев
Абай Сахариев. Фото с личной страницы: facebook.com

Известный в Талдыкоргане и Алматинской области врач, заведующий отделением анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии облбольницы Абай Сахариев умер от ковид-пневмонии. Это печальное известие подтвердили в управлении здравоохранения региона, передает NUR.KZ.

В пресс-службе ведомства подтвердили появившуюся в социальных сетях информацию о смерти Абая Сахариева.

Некролог был опубликован на странице группы "Талдыкорганец" в Instagram. В нем указывается, что анестезиолог-реаниматолог, работавший в областной больнице в Талыдкоргане, скончался от коронавирусной пневмонии в столице. Отмечается, что врач около двух месяцев был подключен к ИВЛ.

В сообщении говорится, что Абая Сахариева не стало 16 августа. Доктор с начала пандемии стоял на передовой в борьбе с заболеванием, работал в "красной зоне".

В силу своей специализации Абай Мухамедович находился в высокой зоне риска, так как оказывал помощь пациентам в критическом состоянии. На его счету множество спасенных жизней.

В связи с чем, отмечается в некрологе, он не умер, а именно погиб в бою с опасной инфекцией.

Как говорится в сообщении, Абая Мухамедовича знала вся область. Он принадлежит к числу абсолютных фанатов своего дела. Большую часть жизни посвятил работе.

Редакция NUR.KZ выражает глубокие соболезнования семье и близким Абая Сахариева.

Отметим, что Казахстан потерял много медицинских работников, которые встали на борьбу с коронавирусом и пневмонией.

Так, от Covid-19 скончался известный врач Президентской клиники Павел Шолох. Всего за сутки от пневмонии умерли сразу трое специалистов в Павлодаре. И этот список можно продолжать долго.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1869949-izvestnyj-vrac-umer-ot-koronavirusnoj-pnevmonii-v-nur-sultane/

pixel