Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие лекарства и когда начнут бесплатно выдавать казахстанцам с коронавирусом

Опубликовано:

В министерстве здравоохранения определились с медикаментами, которые будут бесплатно выдавать инфицированным коронавирусной инфекцией казахстанцам. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, пишет NUR.KZ со ссылкой на официальный telegram-канал МВК Coronavirus2020.kz.

Какие лекарства будут бесплатно выдавать казахстанцам, больным коронавирусом
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Пять препаратов уже внесли в протокол диагностики и лечения КВИ, предназначенный для амбулаторных больных. Это "Парацетамол", "Ибупрофен", "Дабигатран", "Апиксабан" и "Ривароксабан".

Бюрабекова отмечает, что данные медикаменты помогут облегчить течение COVID-19 и предотвратить осложнения.

Сейчас в Минздраве совместно с "СК-Фармация" проводится их закуп для скорейшей отправки в регионы страны. Вице-министр говорит, что в области медикаменты поступят уже через 10 дней.

Лекарства зараженные коронавирусом казахстанцы смогут получить в поликлинике согласно рецепту лечащего врача, акцентирует она. Если же медики по каким-то причинам отказываются выдавать данные препараты, казахстанцев призывают жаловаться на горячую линию единого дистрибьютора - 1439.

Отметим, что на сегодняшний день в республике выявлено порядка 86,2 тысяч больных КВИ. За последние шесть дней от опасного вируса в Казахстане скончались 208 человек. Всего жертвами пандемии в стране стали 793 человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867233-kakie-lekarstva-i-kogda-nacnut-besplatno-vydavat-kazahstancam-s-koronavirusom/

pixel