Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О новых мерах борьбы с коронавирусом рассказали в Минздраве

Опубликовано:

Стало известно о дополнительных мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией и пневмонией в Казахстане. Об этом сообщили в Минздраве, передает NUR.KZ с ссылкой на пресс-службу ведомства.

О новых мерах борьбы с коронавирусом рассказали в Минздраве
Иллюстративное фото: pixabay: UGC

Как сообщает пресс-служба ведомства, уже есть ряд достижений в тяжелой борьбе с эпидемией.

Известно о том, что до 85 тенге с отметки в 118 тенге снизилась предельная розничная цена медицинских масок. Это снижение составляет 28 процентов и является неплохой помощью для населения.

В резерве сейчас находится 41 миллион масок, 27 миллионов перчаток, 379 тысяч защитных костюмов. Средств индивидуальной защиты хватит для всех, беспокоиться не о чем, заверяют в министерстве.

Далее в сообщении идет речь о тестировании населения на коронавирусную инфекцию. Сейчас 32 тысячи тестов производятся в сутки. К 1 августа этот показатель планируется разогнать до 35,6 тысяч, а к 1 сентября - до 64 тысяч.

Сообщается о количестве запасных тестов до конца августа - их остается порядка 1,2 миллиона. В тестировании задействовано на данный момент 59 лабораторий.

Минздрав отдельно подчеркивает меры, которые планируется применять в вопросе закупки и распределения медикаментов.

Сообщается о том, что в скором времени будет упрощена процедура сертификации с 1 месяца до 3 дней. Будет разрешен разовый ввоз за сутки и ускорена процедура регистрации новых препаратов, направленных на лечение коронавирусной инфекции. На эту регистрацию теперь потребуется два месяца вместо шести.

Также сообщается о том, что будет введено дополнительное лекарственное обеспечение на уровне ПМСП, а также сформирован месячный запас медикаментов в стационарах. Проводятся закупки лекарств для резерва еще на три месяца вперед.

По поводу специальных Стабилизационных фондов Минздрав опубликовал цифры: для Алматы - 5 миллиардов тенге, для Нур-Султана - 1,2 миллиарда тенге, для Шымкента - 180 миллионов тенге, для Актюбинской области - 500 миллионов тенге, и для ВКО - 250 миллионов тенге.

Напомним, что за сутки в Казахстане были зарегистрированы новые случаи заражения коронавирусом - 1494 человека. Темпы прироста не сокращаются, но граждане все равно порой легкомысленно относятся к карантину и обязательному ношению масок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1866782-o-novyh-merah-borby-s-koronavirusom-rasskazali-v-minzdrave/

pixel