Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Санврач призвал алматинцев сообщать об отказе в бесплатном ПЦР-тесте на коронавирус

Опубликовано:

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сегодня во время онлайн-брифинга призвал алматинцев сообщать об отказе в бесплатном тестировании на коронавирус, передает NUR.KZ.

Санврач призвал алматинцев сообщать об отказе в бесплатном ПЦР-тесте на коронавирус
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Twitter

Санврач Алматы сообщил, что, если больным или близким контактным отказывают в проведении тестов на коронавирус на бесплатной основе, нужно отправлять информацию об этом на сайт Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. При этом он отметил, что мощностей сейчас достаточно.

"Раньше мы делали тест на 1-е, 7-е, 10-е сутки, также делали перед выпиской дважды, то сейчас анализ делается для контактных на седьмые сутки. Наиболее оптимально - 3-5 сутки. Можно делать преждевременно при наличии симптомов, мы должны это отслеживать", - сообщил Жандарбек Бекшин.

По его словам, проблем с тестированием сейчас не наблюдается.

" Был недельный простой лабораторий, в первую очередь, платных. У них был сбой из-за того, что авиакомпания не могла вовремя предоставить тесты. "Олимп" проводил модернизацию оборудования. Надо признать, что у них был сбой по расходникам. Эти компании решили эти вопросы. Хочу сказать, что наши лаборатории обеспечили в необходимом режиме и дают в течение суток результаты анализов.
Мы видим, что 40% на платных пунктах – это пациенты из пригорода. Рассредоточиваем лаборатории, чтобы сделать доступными для нашего населения. Есть возможность довести до 2000 исследований в сутки за периметром города", - рассказал санврач.

Сейчас, по словам Бекшина, в городе развернуто восемь пунктов забора анализа. Пять из них - это лаборатории "Олимп", еще три - корейская лаборатория MPK. Один из их пунктов находится возле рынка "Алтын Орда".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1865276-sanvrac-prizval-almatincev-soobsat-ob-otkaze-v-besplatnom-pcr-teste-na-koronavirus/

pixel