Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как пройти КТ и лечь в больницу с коронавирусом, рассказали в УОЗ Алматы

Опубликовано:

Камалжан Надыров, глава управления общественного здоровья Алматы, рассказал сегодня во время онлайн-брифинга о том, как должны проходить компьютерную томографию алматинцы, а также как будет осуществляться порядок госпитализации, передает NUR.KZ.

Как пройти КТ и лечь в больницу с коронавирусом, рассказали в УОЗ Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Twitter

По словам Надырова, компьютерная томография будет проводиться до госпитализации. Пациент в состоянии средней тяжести или тяжелом состоянии будет госпитализироваться в медучреждение эшелона первого уровня.

"Там будет проводиться томография. Если состояние пациента позволяет сделать КТ до госпитализации, то будет определен четкий маршрут, эти пациенты смогут пройти КТ после вызова "скорой". Это позволит минимизировать передвижение пациентов в поисках диагностики. Все это оплачивается на уровне ФОМС, в рамках ГОМБП", - сообщил Надыров.

Порядок госпитализации осуществляется строго через скорую помощь, отметил Надыров. Для оценки тяжести состояния пациентов сотрудники "скорой" будут использовать чек-лист.

"Прошу отнестись с пониманием – пациенты с легкой степенью должны лечиться амбулаторно, другие – отправлены в стационары", - сообщил Надыров.

Он также отметил, что лекарственное обеспечение сейчас находится на контроле. При этом, ввиду того, что открываются дополнительные койко-места, запас препаратов - минимальный, но весь перечень имеется в наличии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1865266-kak-projti-kt-i-lec-v-bolnicu-s-koronavirusom-rasskazali-v-uoz-almaty/

pixel