Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые предупредили о новой волне COVID-19 зимой 2021 года

Опубликовано:

Академия медицинских наук Великобритании спрогнозировала новую волну заболевания COVID-19 в январе-феврале 2021 года, сообщает NUR.KZ.

Британские ученые предупредили о новой волне COVID-19 зимой 2021 года
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

Ученые предупреждают, что если сейчас не принять все меры для подготовки системы здравоохранения, то с наступлением холодов количество заболевших может увеличиться во много раз. Только в Великобритании прогнозируется до 120 000 смертей.

Расчет был поручен главному научному советнику правительства сэру Патрику Валлансу, пишет Daily Mail.

Моделирование предполагало, что R - среднее число людей, зараженных каждым пациентом с Covid-19, - возрастет до 1,7.

Сейчас в Великобритании говорят о временной победе над заболеванием. За последнюю неделю число смертей от COVID-19 в Великобритании составило 539. Всего за время пандемии в стране зарегистрировано больше 44 тысяч летальных исходов.

Исследование, проведенное учеными предполагает, что пик следующей волны заболеваемости придется на наступление холодов. Из-за низких температур люди будут проводить в помещениях больше времени. Сезонные болезни также создадут дополнительную нагрузку на систему здравоохранения.

Грипп и другие респираторные заболевания могут осложнить течение коронавирусной инфекции. Кроме того, из-за схожести симптомов возможны сложности с диагностикой COVID-19.

По словам профессора Азры Гани, говорить о 120 000 смертельных случаев можно при условии, что население перестанет соблюдать правила социального дистанцирования и вернется к прежнему образу жизни.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что планирует «крупнейшую в истории программу вакцинации против гриппа», чтобы попытаться остановить перегруженность Национальной службы здравоохранения этой зимой.

Напомним, 13 июля в Казахстане был объявлен траур по жертвам коронавируса.

Режим строгого карантина в стране был продлен до 2 августа.

В последние дни в Казахстане ежедневно обнаруживают около 1800 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего на данный момент выявлено 61 755 тысяч случаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1864880-ucenye-predupredili-o-novoj-volne-covid-19-zimoj-2021-goda/

pixel