Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ВОЗ назвала четыре сценария распространения коронавируса в мире

Опубликовано:

Есть четыре сценария распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в мире. Об этом на брифинге заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: David Paul Morris/Bloomberg/Getty Images
Иллюстративное фото: David Paul Morris/Bloomberg/Getty Images: Getty Images

Первый сценарий, по его словам, был реализован в странах, "которые были предупреждены и осведомлены" о вспышке коронавируса, пишет RT на русском.

"Они были готовы и быстро и эффективно отреагировали на первые случаи заражения. В результате им удалось избежать крупных вспышек", — сказал он.

К таким государствам Гебрейесус причислил ряд стран Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки.

Второй сценарий зафиксирован во многих странах Европы, где были, как отметил глава ВОЗ, "масштабные вспышки", которые были взяты под контроль за счет сильного руководства и населения, которое соблюдало меры по предотвращению распространения вируса.

Эти страны, подчеркнул эксперт, доказали, что "даже крупные вспышки могут быть взяты под контроль".

Третий сценарий разворачивается в странах, которые преодолели первый пик вспышки COVID-19, но ослабили ограничительные меры и ведут борьбу с новыми пиками.

Четвертый вариант развития ситуации складывается в странах, где наблюдается фаза интенсивной передачи инфекции.

"Это происходит в Северной и Южной Америке, Южной Азии и нескольких странах Африки", — уточнил он.

По его словам, эпицентром вируса остаются Северная и Южная Америка, где выявлено более 50% всех случаев.

Ранее главный эксперт рабочей группы по борьбе с COVID-19 в США Энтони Фаучи заявил, что мир находится в начале пандемии коронавируса. Он прогнозирует, что она усилится перед тем, как ослабеет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1864736-voz-nazvala-cetyre-scenaria-rasprostranenia-koronavirusa-v-mire/

pixel