Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как болеющим коронавирусом получить бесплатные лекарства в Нур-Султане

Опубликовано:

В каком случае казахстанцы могут претендовать на бесплатные лекарства от Covid-19, в столичном управлении здравоохранения рассказали корреспонденту NUR.KZ.

Как болеющим коронавирусом получить бесплатные лекарства в Нур-Султане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Пресс-секретарь столичного управления здравоохранения Айжан Иса сообщила изданию, что, как только человек почувствует симптомы коронавирусной инфекции, он должен обратиться к участковому врачу по месту прикрепления.

Далее участковый врач, исходя из состояния пациента, направляет его на КТ или рентген-исследование легких. Если у пациента подтверждается пневмония, то участковый врач прописывает антибиотики, которые доставляются пациенту бесплатно на дом, независимо от того, состоял ранее он на диспансерном учете по другому заболеванию или нет, относится к социально уязвимым категориям населения или нет.

«Если у него диагностирована внебольничная пневмония, антибиотики выдаются ему бесплатно, по назначению врача. Поэтому при появлении симптомов нужно связаться с врачом. Далее он ведет пациента согласно утвержденного алгоритма. Главное - не заниматься самолечением», - сказала Айжан Иса.

Ранее вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова на брифинге в СЦК прокомментировала вопрос о том, будут ли пациентам с КВИ и подозрением на него, находящимся на лечении на дому, выдавать лекарства бесплатно, в том числе жаропонижающие.

«Сейчас в перечень бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения уже входят антибиотики для лечения внебольничной пневмонии. При необходимости они будут выдаваться бесплатно. Что касается жаропонижающих, то в ближайшее время рассмотрим этот вопрос. Этот препарат есть у нас в памятке для амбулаторного лечения пациентов, и мы примем все меры для того, чтобы выдавать его бесплатно», - сказала она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1863000-kak-boleusim-koronavirusom-polucit-besplatnye-lekarstva-v-nur-sultane/

pixel