Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вспышка пневмонии зафиксирована в Актау: госпитализированы 450 человек

Опубликовано:

Вслед за Актюбинской областью и Шымкентом вспышка пневмонии охватила и Актау: в городе уже почти полтысячи больных, инфекционные больницы заполнены, передает NUR.KZ.

Вспышка пневмонии зафиксирована в Актау: госпитализированы 450 человек
Иллюстративное фото: Hou Yu/China News Service via Getty Images: UGC

Как сообщает телеканал "Астана", массово выявлять пневмонию в этом городе начали примерно полторы недели за назад. За эти дни число больных перевалило за четыре сотни. Медики прогнозируют, что к концу лета их число вырастет примерно в десять раз.

25 жителей региона, госпитализированные с пневмонией, находятся в тяжелом состоянии и дышат с помощью аппаратов ИВЛ. Городские больницы уже испытывают нехватку коечных мест для размещения новых заболевших, поэтому тех, у кого болезнь протекает в более легкой форме, отправляют лечиться амбулаторно.

Как рассказала глава упрздрава региона Жамал Жаманбаева, ситуация "очень критическая, но пока управляемая".

По словам главного медика региона, сейчас в городе открываются новые стационары, в оперативном порядке формируются новые бригады медиков, в том числе для дежурств.

Однако прогнозы пока неутешительны: если рост заболеваемости продолжится в таком же темпе, то к концу лета медицинская помощь и госпитализация понадобится тысячам людей.

За последние сутки диагноз "Пневмония" поставили еще 13 жителям Актау.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1862012-vspyska-pnevmonii-zafiksirovana-v-aktau-gospitalizirovany-450-celovek/

pixel