Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отдыхать на море, чтобы не заразиться коронавирусом, рассказали эксперты

Опубликовано:

Российский специалист по биозащите Георгий Фролов рассказал о том, какие правила и советы помогут людям отдохнуть на море и не заразиться при этом новым коронавирусом, передает NUR.KZ.

Как отдыхать на море, чтобы не заразиться коронавирусом, рассказали эксперты
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По словам доцента кафедры физической химии российского Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", коронавирус действительно способен какое-то время оставаться на поверхности воды и в морской пене.

Как пишет Life.ru, прилив приносит эту воду и пену на берег, поэтому эксперт называет именно прибрежную зону самой потенциально опасной для заражения коронавирусной инфекцией на пляже.

По информации Фролова, если зараженный человек войдет в воду, то он вполне способен оставить там возбудители новой болезни, поэтому когда человек проходит береговую линию, ему стоит избегать пены и грязи.

Кроме того, доцент советует отдыхающим сходить в душ после выхода из морской воды, а уже потом идти к своему лежаку, эта простая мера сделает отдых безопаснее.

Администрация пляжа, в свою очередь, должна разграничить эту зону и уделить особое внимание ее дезинфекции. Места для туристов нужно расположить на безопасном расстоянии в метр - два с половиной метра друг от друга, шезлонги - отдельно.

Рядом, по словам Фролова, могут находиться члены одной семьи - они все равно проживают все вместе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1858029-kak-otdyhat-na-more-ctoby-ne-zarazitsa-koronavirusom-rasskazali-eksperty/

pixel