Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые выяснили, при какой температуре коронавирусу проще распространяться

Опубликовано:

Китайские ученые выяснили, как температура может повлиять на распространение нового коронавируса. Самой комфортной для него оказалась температура от 5 до 15 градусов, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: Pexels
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

Исследованием занимались ученые из Университета Ланьчжоу.

По их данным, в 60 процентах случаев заражение происходило при температуре воздуха от 5 до 15 градусов, пишет XinhuaNet.

Чтобы установить эту взаимосвязь, ученым пришлось проанализировать около 3,75 млн случаев заражения КВИ. Все они случались в период с 21 января по 6 мая в 185 государствах.

Также ученые выяснили, что на заражаемость инфекцией влияет не только температура воздуха, но и влажность. Так, в 73,8% случаев заражение происходило там, где влажность варьируется от 3 до 10 граммов за кубометр воздуха.

По предположению ученых, есть некая комфортная для коронавируса SARS-CoV-2 климатическая зона, при которой он быстро увеличивается в концентрации. Причем не просто в окружающей среде, но в том числе и на поверхностях разных объектов.

Также, со слов ученых, COVID-19 может распространяться циклами. Вспышки могут вновь случиться в крупных мегаполисах, которые расположены в средних широтах, осенью этого года.

Со слов автора исследования, Хуана Чжунвэя, нельзя рассчитывать на то, что пандемия коронавируса прекратится, как только температура воздуха поднимется.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1857976-ucenye-vyasnili-pri-kakoj-temperature-koronavirusu-prose-rasprostranatsa/

pixel