Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Недостаток массового тестирования на коронавирус назвали специалисты

Опубликовано:

Эпидемиолог Дженнифер Маклахлан, а также представитель ВОЗ Бенджамин Коуи рассказали, что массовое тестирование на КВИ может привести к неправильной трактовке уровня распространения болезни, пишет NUR.KZ.

Недостаток массового тестирования на коронавирус назвали специалисты
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Своим мнением касательно данного вопроса они поделились с изданием The Conversation. К главному недостатку массового тестирования они отнесли риски возникновения большого количества ложноотрицательных результатов. Специалисты отметили, что все еще отсутствует полное понимание, почему тесты дают ложный результат.

По их мнению, полученные ложные данные могут повлиять на неверный выбор при назначении лечения.

Отмечается, что скрининговые тесты все же повторяют несколько раз, чтобы максимально уменьшить вероятность ошибочного результата.

Маклахан и Коуи поделились своими мыслями на счет того, что может влиять на получение ложного результата. По их мнению, возможно такова реакция организма, не исключены различные ошибки, например, загрязнение биоматериала.

Тест может дать неверный результат, если у тестируемого имеются еще какие-то вирусы.

Эпидемиолог и представитель ВОЗ заявили, что даже самый надежный из существующих тестов с точностью 99,9 процента даст 1 неправильный результат на 1 тыс. проведенных обследований.

Цена ошибки при больших объемах тестирования может быть велика, учитывая степень заразности нового коронавируса.

Специалисты пояснили, что зараженный человек при ложноотрицательном тесте получает документ об отсутствии коронавируса и становится его распространителем.

Не меньшую опасность таят в себе ложноположитльные тесты на коронавирус. Пациент может подумать, что уже переболел коронавирусом и имеет антитела к этому заболеванию.

Неадекватная оценка состояния здоровья может привести к печальным последствиям.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1856287-nedostatok-massovogo-testirovania-na-koronavirus-nazvali-specialisty/

pixel