Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как быстро распространяется коронавирус среди людей, показал эксперимент

Опубликовано:

Интересный социальный эксперимент прошел в эфире японского телевидения. В небольшом сюжете показывается, насколько быстро происходит распространение патогенных организмов там, где не соблюдаются нормы безопасности, пишет NUR.KZ.

Как быстро распространяется коронавирус среди людей (видео)
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В эксперименте японского телеканала NHK приняли участие десять человек. Ролик с нарезкой хода и результатов мероприятия выложен в официальном аккаунте канала в "Твиттере".

Всех участников поместили в условия, максимально приближенные к таковым в самом обычном ресторане. Однако одному из десятерых нанесли на руки специальный гель, который светится в темноте.

Именно этот мужчина и стал в итоге своего рода "зараженным". Его попросили вести себя также, как и всегда.

Начался "ужин", все участники стали брать еду со шведского стола. Среди них был и "покашлявший в руку" до этого условный зараженный.

Через полчаса в комнате включились ультрафиолетовые лампы. Оказалось, что частицы светящейся краски были уже на каждом из десяти, у троих пятна нашлись даже на лице.

Кроме того, следы "заражения" остались на приборах и посуде, которыми пользовались люди.

Так организаторы эксперимента показали всем, что хватит лишь небольшого отрезка времени для того, чтобы заразить несколько человек, при этом даже тесный контакт между ними не обязателен.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1855552-kak-bystro-rasprostranaetsa-koronavirus-sredi-ludej-pokazal-eksperiment-video/

pixel